Считаю, что можно и, в какой-то степени даже нужно въезжать в дом осенью-зимой. Сами въехали в дом в конце февраля и благодаря этому многие дела успели сделать до начала весеннего сезона. Хотя мы въезжали в дом, который накануне продажи отапливался, с нормально функционирующей системой отопления, думаю, что смогу ознакомить всех желающих с нашим алгоритмом действий по участку.

Главными условиями должны быть: нормально действующее печное отопление и постоянная подача воды. Так что, если решитесь, дрова или уголь нужно заранее запасти, печку протопить, сделать уборку, чтобы на голову в ближайшие месяцы ничего не сыпалось сверху и замазать дыры, чтобы мыши не лезли из стен и снизу (если они есть).

Потом можно начать «играть в тетрис», распихивая первую партию вещей по дому. Поверьте, процесс это далеко не быстрый и Вы еще не раз поменяете расстановку нераспакованных сумок и баулов или мебели. ))  Параллельно с этим найдите самый чистый сарай и вынесите туда те вещи, которые не боятся холода. При этом обеспечьте нормальное закрывание-открывание этого сарая.

Насчет хозпостроек — до наступления лета изучите фронт работ по обустройству (переносу, сооружению новых) помещений с прицелом на ту живность, которую соберетесь заводить (загоны, навесы, птичники, базы). В ходе этого Вам удастся более подробно и тщательно изучить и обследовать Ваш участок. Определитесь с теплицами, направлением и величиной грядок, их видом (открытые или закрытые, допустим, укрывным материалом).

Изучите или порасспрашивайте  соседей, насколько ухоженным был огород, нужно ли его тщательно вспахивать (трактором, культиватором), придется (и насколько тщательно) его бороновать, будете ли Вы после этого дополнительно разбивать граблями крупные комья земли, вносить удобрения, мульчировать и т.п. Поскольку все перечисленные операции в первый год могут у Вас занять такое количество времени, что Вы физически можете не успеть посадить все, что запланировали на 100% площади своего огорода.

Определите, насколько замусорен Ваш участок, какую площадь после наступления тепла Вам придется очищать и где вы будете складировать мешки со строительным или «опасным» мусором (типа стекол, пластиковой тары и пр.). Подумайте над тем, куда вы будете сливать воду из-под мытья посуда и после помывок и стирки — лить все в яму имеющейся уборной, думаю, не стоит. Выливайте в первое время грязную воду за эту уборную.

Деревья и кустарники. Проследите в солнечные дни движение солнца по небу. В расчете на более высокое положение светила в летнее время определите, какие зоны участка и двора будут закрыты тенью. Определитесь, какие деревья, стоящие по периметру, нужно будет убирать, какие — проредить, а какие — не трогать вообще.

Набросайте план расположения грядок. Можно составить его на несколько лет вперед. Помните о том, что с наступлением первых теплых дней придется брать пилу и топор и начинать прореживать запущенные кустарники и деревья — а работа эта далеко не быстрая и не самая легкая.

При планировании участка обязательно забронируйте площади под увеличение имеющегося дома, либо под строительство нового (поскольку любая развивающаяся система, в том числе и ЛПХ, стремится к экспансии-расширению) 🙂

Ad 3
Advertisements

Определитесь с  направлениями прокладки труб с водой, канализационные отводы, место под скважину-яму для колодца, место для переноса выгребной ямы, может быть — место под септик и отвод очищенных вод из канализации в сторону огорода. При отсутствии погреба определитесь, нужен ли он Вам, и если да, то зарезервируйте под него участок.

Не забывайте о расчете оптимальных направлений и площадок для заезда автотранспорта, стоянки, навеса или гаража для машины, подъезда ассенизационной машины к яме или септику, заезда трактора на огород для вспашки или корчевания пней,  машин со стройматериалами и площадки под выгрузку таковых, выделите площадку под складирование строительного леса и т.п.

Определитесь с количеством въезда и конфигурацией забора (например, фасад — глухой, боковые и задние стороны — рабица).

Представьте, как будет выглядеть двор после максимальной застройки, куда лучше поставить будку с собакой, чтобы она просматривала большинство территории и не гавкала зря на подозрительные звуки без возможности определить, что явилось их причиной.

Не надейтесь особенно на то, что Вы успеете разгрести все к наступлению теплого времени. Поэтому не старайтесь  по-макимуму заниматься рассадой — для первого года высаживайте только то, что гарантированно поместится на расчищенные Вами грядки.

В моем случае, мы сделали ставку на первичное благоустройство 8 соток двора и 6 соток огорода, а еще 9 соток нашего огорода, на которых сосед высадил кормовую траву (не рассчитывая, что бывшие хозяева так быстро найдут покупателей), мы даже и не трогали целый год и будем приводить в порядок только в наступающем, для нас — втором сезоне.

http://derevnya-online.ru

Loading