На сайте администрации одного из районов Забайкальского края появилось открытое письмо, адресованное многодетным семьям, пострадавшим от сильного паводка. Людей приглашали переехать в воронежское село Песковатка. Описание его для любителей сельской жизни звучало идиллически: небольшая школа, обустроенные дома, которые можно будет выкупить с помощью администрации, строящиеся предприятия и большое количество рабочих мест. Женщин звали на работу доярками и телятницами, мужчин — трактористами.

 

Портал iz.ru решил узнать, что это за село и почему там так ждут людей из Забайкалья. И связался с автором, главой администрации Юдановского сельского поселения, в котором и находится Песковатка, Светланой Мельниковой.

 
Открытое письмо

На сайте администрации Забайкальского района — одного из муниципальных образований, которое входит в состав Забайкальского края, — появилась новость под заголовком «Забайкальцам, пострадавшим от паводков, предложили перееехать в Воронежскую область».

 

Ниже было опубликовано открытое письмо, составленное от имени главы администрации Юдановского сельского поселения Воронежской области Светланы Мельниковой и директора местной общеобразовательной школы Светланы Гусевой.

 

Авторы обратились к многодетным семьям, пострадавшим от паводка, охватившего Забайкалье в июле 2018 года, с предложением переехать в расположенное в Воронежской области село Песковатка.

 

«Наше село небольшое, но с активно работающими и строящимися сельскохозяйственными предприятиями крупного агрохолдинга «ЭкоНиваАгро». На молочных комплексах не хватает рабочих рук, а в малочисленной девятилетней школе ждут новых учеников», — в частности, говорилось в открытом письме.

 

Также авторы отмечали, что в деревне не хватает доярок, телятниц и трактористов. А тем, кого заинтересует предложение о переезде, глава администрации обещала оказать помощь с предоставлением жилья и последующим постепенным выкупом по специальной программе. В Песковатке, подчеркивали авторы, пустуют несколько «домов сельского типа, но с газом и водой».

Село с историей

 

Песковатка находится в Бобровском районе Воронежской области. Сам город Бобров расположен примерно в 100 км от Воронежа, до Песковатки от него — еще около 30 км.

 

Село входит в Юдановское поселение, которое, помимо него, объединяет еще семь населенных пунктов. По данным официального сайта Бобровского района, их население составляет около 1,4 тыс. человек (по данным на 2007 год). Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте статистического ведомства Воронежской области, в 2016 году за сельским поселением числилось около 1,2 тыс. человек. Это почти вдвое меньше, чем в начале прошлого столетия, когда там проживали 3,5 тыс. жителей.

При этом, если верить официальному сайту муниципального образования, расположены местные поселки на исторических землях.

 

«Поселение насыщено памятниками археологии, расположенными по берегам рек. Причем непосредственно в месте слияния Икорца с Березовкой и Смычком находятся шесть поселений — четыре эпохи бронзы и два многослойных поселения», — отмечается на сайте.

 

Принимать новоселов Песковатке, судя по всему, не впервой — из того же тщательного описания следует, что появилось оно в начале XIX века, а разрослось уже в середине позапрошлого столетия, когда в него начали массово переезжать жители соседнего села Коршево, пострадавшие от большого пожара. Вторая волна переселения случилась спустя несколько лет — в 1890-е годы. Тогда причиной стала поразившая регион сильная засуха.

Сейчас в нем проживают, по данным авторов письма, около 500 человек. При этом население постепенно сокращается. Если в 2000 году, по данным переписи, количество жителей составило 555 человек, то уже в 2010-м их было 448.

И хотя составители открытого письма характеризуют его как «небольшое», оно — одно из самых населенных в этой местности. Так, из восьми населенных пунктов в двух к 2007 году жили меньше 30 человек, еще в двух населения не было зарегистрировано вовсе. Больше Песковатки здесь только сама Юдановка, в которой проживают около 600 человек.

 

«Есть большое количество рабочих мест»

 

С первой попытки поговорить с главой администрации Юдановского сельского поселения, Светланой Мельниковой, не получается — она оказывается за рулем и говорит, что готова ответить на вопросы, но «машина громкая», так что слышно будет не всегда. Передоговариваемся на начало недели — «с восьми утра я на рабочем месте». Впрочем и тут поговорить получается не сразу: глава администрации оказывается занята, обещает позже перезвонить сама — и перезванивает.

 

— Да, объявление наше, писали его мы. Потому что у нас в этом селе остро не хватает рабочих рук, — сразу говорит она.

Сейчас недалеко от Песковатки строятся сразу два животноводческих комплекса — молочнотоварная ферма на 80 рабочих мест должна заработать уже в начале следующего года, а хозяйство по селекции свиней — в конце 2019 года. И для него потребуется еще около 70 сотрудников. Помимо этого, в самом районе уже работают еще четыре комплекса.

 

— Район у нас очень сильно развивается, и есть большое количество рабочих мест, — рассказывает Светлана Мельникова.

 

Пока в селе, по ее словам, постоянно проживают 480 человек. При этом в большинство домов проведены водопровод и газ. Работает маленькая школа — та самая, места в которой обещали забайкальским семьям. Правда, рассчитана она на девять классов.

Ad 3
Advertisements

 

— Пока в ней учатся всего 30 ребятишек. Школа  малокоплектная, — вздыхает Светлана Мельникова. И сразу добавляет: «Зато в ней тепло, она отремонтирована — только в этом году закончили ремонт фасада, сейчас работы идут в актовом зале».

 

То есть, со слов главы администрации, в общем, для жизни там есть всё — кроме людей. До сих пор здесь занимались в основном растениеводством, а в нем, поясняет она, все процессы автоматизированы, рук требовалось не так много. Другое дело — животноводство. Но оно начало активно развиваться всего пару лет назад. И к этому моменту Песковатка, да и соседние с ней села, успели опустеть.

Аграрная империя

 

Как минимум один из комплексов, который строится сейчас в районе Песковатки, принадлежит холдингу «ЭкоНиваАгро» — воронежскому подразделению аграрного гиганта, который еще в 1990-е годы создал немец Штефан Дюрр. В 2016 году холдинг возглавил список ведущих производителей молочной продукции в стране согласно рейтингу, составленному Центром изучения молочного рынка России.

 

Сам Дюрр в 2012 году рассказывал, что приехал в Советский Союз студентом по обмену, и в конце концов продал семейное хозяйство на родине, чтобы основать собственную фирму в постперестроечной России. Площадь той немецкой фермы была около 14 га. Теперь Дюрру принадлежит примерно 180 тыс. га, в том числе, в Курской, Калужской, Рязанской, Тюменской, Новосибирской и даже Оренбургской областях.

 

Но основные активы компании — и около 130 тыс. га земли — находятся именно под Воронежем, где компания является областным лидером по производству сырого молока. Всего на территории области действует больше 20 предприятий холдинга. В том числе — в Бобровском районе, где в январе 2018 года был открыт очередной молочный комплекс.

Он рассчитан почти на 3 тыс. голов, в его строительство, по данным СМИ, вложили 2,5 млрд рублей. В мае 2018 года Штефан Дюрр дал интервью «Коммерсанту», в котором, в том числе, рассказал о планах по строительству второго комплекса под Бобровом, однако пояснил, что сроки были сдвинуты из-за холодной весны. Возможно, речь идет как раз о комплексе в районе Песковатки.

 
И оставаться на достигнутом он, судя по всему, не намерен. В июне фермер выступил в Совете Федерации, где пообещал увеличить количество производимого на предприятиях молока в 3,5 раза — до 5 тыс. тонн в сутки, — к 2024 году. А в начале августа 2018 года в холдинге и вовсе объявили, что намерены выйти на IPO для финансирования «дальнейшего роста компании».

И это — важный, но совсем не единственный местный инвестор. В районе одновременно работают четыре комплекса, говорит Светлана Мельникова. Помимо животноводческих есть еще грибное производство и предприятие чешской сельскохозяйственной компании. Все они, по словам главы сельского поселения, заинтересованы в том, чтобы привлекать новых сотрудников.

 

Не будет людей — ничего не будет

 

В администрации сельского поселения подтверждают, что компании готовы вкладывать деньги в развитие инфраструктуры. В области действует программа, по которой компании, работающие в том или ином районе, инвестируют в создание социальных объектов пополам с правительством области. По этому принципу, например, отремонтировали и школу в Песковатке — по данным Светланы Мельниковой, на ее ремонт ушло 2 млн рублей. Половину дали из областного бюджета, еще столько же предоставили инвесторы (официальной информации об этой программе порталу iz.ru обнаружить не удалось. — Ред.).

 

Вкладываются компании и в привлечение людей — в Боброве для сотрудников купили дом, многие добираются до предприятий на специальном корпоративном транспорте.

— Инвесторы ведь тоже понимают, не будет людей — ничего не будет, — убеждена Светлана Мельникова.

 

Впрочем не менее активно сельское хозяйство развивается по всей области. Поэтому пытаться перевезти людей, скажем, из соседнего района — бесмыссленно, уверена Светлана Мельникова. Приходится писать в Забайкальский край.

 

Со своей стороны, администрация готова помочь желающим с переездом — в том числе, частично субсидировать приобретение жилья. От людей требуется одно, желание работать: «Животноводство всё-таки очень тяжелый труд, далеко не все к этому готовы». С другой стороны, для кого-то это может оказаться шансом на новую жизнь.

 

— Просто иногда смотришь, люди в немыслимых условиях каких-то живут, в бараках деревянных, без удобств, — удивляется Светлана Мельникова. И с гордостью добавляет, что в Песковатке не только заасфальтированы дороги, но даже есть возможность подключения к высокоскоростному интернету.

 

Пока, правда, желающих переехать не нашлось.

 

— Вы — первая, кто откликнулся на объявление, — смеется глава администрации.

https://iz.ru

Loading