В Германии снова увеличивается разница между производственными издержками и ценой на молоко. Согласно данным квартальных отчетов, в апреле 2018 года цена на молоко покрывала лишь 78% производственных издержек молочных фермеров, тогда как в январе этот показатель составлял 88%.

Себестоимость производства молока в Германии в апреле составила 42,7 евроцента; однако производители получали только 33,42 евроцента за килограмм молока. Сегодня вопрос разницы между этими показателями является самой значимой проблемой немецких фермеров.

По словам Йоханнеса Плэдера, участника молочного кооператива из южной Германии и члена Исполнительного комитета Европейского молочного совета (EMB), эти цифры однозначно представляют ситуацию на фермах. «Мы боимся, что в ближайшие недели цены на продукцию вырастут, потому что из-за засухи стало необходимо покупать больше корма и вести его издалека. Мы, производители молока, нуждаемся в повышении цен и кризисном инструменте, чтобы облегчить ситуацию на рынке», — отмечает он.

Ad 3
Advertisements

По данным EMB аналогичные проблемы характерны для производства молока во Франции, Германии, Дании, Нидерландах и Бельгии. 

Loading