Мне постоянно задают вопросы: «Почему я переехала в деревню?», «Как решилась на такое?», «Тяжело ли жить в деревне?», «В городе ты была известным фотографом, а там что?», «А как же цивилизация?». Чтобы не тратить несколько часов в неделю на одно и то же, я решила ответить на эти несколько вопросов раз и навсегда.

 

 

Началось все очень давно, в детстве, когда я злостно прогуливала школу, проводя это время в читальном зале библиотеки. Несмотря на давящее и тревожное чувство от мысли, что будет, когда родители обо всем узнают, сопротивляться этому чувству относительной свободы я не могла. И пока мои одноклассники изучали всякие интегралы, валентности и прочий, на мой взгляд, ужас, я читала про природу, путешественников, диких и домашних животных. А дома – в сотый раз какую-нибудь повесть Джека Лондона, мечтая о суровой романтике, бескрайних просторах, крепкой дружбе и свободе.

 

 

Эти мои маленькие бунты все равно не спасали меня от школы, так как после приходилось учить уроки днем и ночью под постоянные причитания бабушки, что я не поступлю в институт и стану дворником. В институт я поступила, все-таки, по настоянию родителей. На факультет архитектуры. А через год благополучно бросила.

 

 

Может показаться, что я не люблю учиться, но это совершенно не так. Когда мне что-то интересно, я могу посвящать этому дни и ночи. Когда я потом училась на фотографа, появились и настойчивость, и целеустремленность, и старательность. Возможно, у меня ослабленная социальная ответственность и идиосанкразия на слово «надо». 10 лет: «Надо хорошо учиться, чтобы поступить в институт», 20 лет: «Надо хорошо учиться в институте, чтобы получить профессию», 25-… лет: «Надо много работать, надо подстраиваться под начальство, чтобы сдела

 

 

Часто слышу: «Вот уйду на пенсию, буду жить как хочу». Мне кажется, так думать очень страшно, это какая-то безысходность. Хотя, хорошо, что есть мечты, ведь они очень поддерживают наш дух. Счастливы люди, которых все устраивает, которые нашли свое любимое дело, свое место в жизни, которые не ждут пенсии, не ждут, когда расплатятся за квартиру по ипотеке. А откладывать жизнь, о которой мечтаешь, на потом – очень тяжело.

 

 

Со временем начинаешь понимать, что времени нет. Не деньги наш самый ценный ресурс, а время. И когда у меня пришло осознание этого, то решиться мне было не сложно на что угодно, лишь бы вырвать себя из этой системы. «А как жецивилизация?»

 

 

Какая цивилизация? Торговые центры? Рестораны? Театры? Больницы? Очереди, городской транспорт, пробки, смог, соседи снизу, над головой, по бокам? Шум со всех сторон, заглушающий мысли? Не знаю, нужна ли я им, но они мне – точно нет.

Ad 3
Advertisements

 

 

Мои родители, узнав о моем решении переехать жить в деревню, спрашивали, что я тут буду делать. Жить буду! Это не белое безмолвие Джека Лондона, не необитаемый остров, не тайга. Это всего лишь два часа езды на машине, но какое тут все другое! Вокруг тишина, красота, мое личное пространство никто не ограничивает, я выращиваю деревья, сажаю сад, моя дочь со мной, у нас много животных, каждый день я делаю что-то полезное, и знаю, для чего я это делаю.
Больше нет ощущения бессмысленности происходящего и нет тягостного чувства, что мне «надо» сделать.

 

 

Дел тут очень много. Выбирается наисрочнейшее из самого срочного и делается. Мой многолетний фотографический опыт, как ни странно, очень помогает мне. Я умею видеть главное, отсекая все лишнее. Возможно это лишнее потом станет важным, тогда этим и займусь.

 

 

«В городе ты была известным фотографом, а там что?» Статусность нужна людям в городе для иерархии. А тут я свободна. Я крестьянка, огородница, садовод, козовод, снегочист, землекоп, дворник (о ужас!! Но на своей земле), плотник и т.д. И что самое интересное, больше нет страха за будущее.

 

 

Тут такое огромное поле для деятельности, для творчества. Надоест одно – придумаю другое, все зависит от пределов мышления. А думается в тишине намного эффективнее. Особенно с чашечкой чая на крыльце собственного дома, наблюдая рассвет или закат.

 

 

https://vk.com/rus_selitba?w=wall-102525067_550

Loading