Мне очень часто задают  вопрос  городские друзья: мол, на что живете в деревне, если не работаете и зарплату не получаете?. И я сейчас хочу откровенно рассказать о нашем житие. Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/na-chto-je-vy-jivete-v-derevne—esli-ne-rabotaete-5d809f4506cc4600b0118f2e

 

 

Фраза «не работаете» меня всегда смешит. Мы-то  работаем , но только на себя. Устаём не меньше , чем в городских офисах. Но там — закрыл кабинет , вышел на улицу и можно забыть о профессиональных проблемах. В деревне же всё по-другому.

 

 

 

Вчера стала засыпать и противненькая такая мыслишка прилетела: » Ты же не всех индюшечек загнала?! » Пришлось подниматься , хрустя всеми своими суставами , натруженными за целый день в хозяйстве. И в темноте искать потайное гнездо в конце огорода , в бурьяне. А это непросто. У нас 50 соток и сосновый лес в огороде. Нашла. Не сразу. Поднимаю индюшку , а у неё ноги онемели. Целый день просидела на яйцах! Как не гоняю их , не отбираю яйца , ведь уже вывели в этом году потомство , всё же умудряются сесть на яйца ещё раз . Цыплят уже от взрослых особей и не отличишь.

 

А зимой приходится следить за отёлами , неделями не до сна. Зато какой праздник в доме с рождением телят!

 

Следующий вопрос. Всё же наличка нужна. Где вы её берёте?

Мы оставили двух молочных молодых коровок в хозяйстве. Они и нас прокормят и себе на сено заработают. Молоко сдаём в магазины. Это и продукты и наличные деньги.

 

 

Весной продали подросших первотёлок , коров и телят. Тоже прибыль. Решили оформить документы на газ и заменить окна. С газом нас надули , неизвестно когда подключат , но это другая история…

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Как у всех , у нас имеются кредиты. На них работает городская квартира.

 

 

И ещё вопрос: Вам не скучно в лесу? Нет , нам некогда скучать. Большой огород , пчёлы , которых надо вывозить на точок и обратно , коровы , птица и , конечно же , рыбалка.

 

Потому и купили домик в деревне на Оби. Первый три года не получалось вырваться на рыбалку. Продали коз , лишних коров , поросят … Высвободили время для передышки.

 

 

 

И скажу более — в деревне невозможно голодать! Подпол ломится от запасов , в зимниках скотинка , рыбы полно…

 

 

 

Конечно , у всех свой взгляд на жизнь. Но нам наш минимум нравится , пока. Зато мы свободны , независимы , живём на свежем воздухе и едим экологически чистые продукты , что, согласитесь,  немаловажно.

 

 

 

Конечно , мы исконно городские. Не были раньше приучены к тяжёлому каждодневному физическому труду . Но с каждым годом нам становится все легче и легче. Привыкаем. И «на дядю» работать нас не заставишь. Был бы ещё климат помягче… Эх , Сибирь — Матушка!

Loading