Зашел у нас тут с мужем разговор о жизни в городе и деревне. Тема-то наша, я бывшая городская, есть с чем сравнивать. Да и муж когда-то тоже из города в деревню приехал, правда, у них в городе был частный дом. А я до мозга костей — квартирный житель. Да еще и последние лет 30 жила на последних этажах многоквартирных домов. Так что знаю всю эту городскую жизнь изнутри. Источник:  https://zen.yandex.ru/media/pobeg_v_kuryatnik/v-derevne-slishkom-mnogo-svoego-neosoznannyi-strah-pereezjaiuscih-5e611c5f97b4e60aa6191a70

 

 

И всплыла у нас в разговоре одна интересная деталь. В смысле, почему  некоторые горожане так боятся переезда в деревню.
Здесь очень много своего!

 

 

Ведь в городе как: максимум, что ты можешь в своей квартире решить, это какие обои поклеить в комнату.

 

 

В городе от тебя не зависит ничего! Пространство твоей жизни ограничено дверью в подъезд. Да и в квартире не особо разгуляешься. Когда включить отопление, горячую воду, это всё решает не жилец квартиры, а управляющая компания.

 

 

Какого цвета будут стены в подъезде, какие цветы будут на клумбе (и будут ли вообще), ставить ли лавочку у подъезда, горку для детей или парковку для автомобилей — от вас не зависит ничего. Да, да сейчас всякие домовые комитеты, собрания и т. д… Но будет так, как решит большинство. А вы в него входите?

 

 

А с другой стороны — какая лёгкая жизнь!
Не нужно ничего решать, не нужно ни о чём беспокоиться. За тебя кто-то всё сделает и всё решит. Сиди себе на диване, да телевизор смотри.

 

 

И вот эта лёгкая жизнь воспитывает из горожанина такого бытового инфантила… Не всех, конечно, это касается, есть еще мужики, но их мало. И всё меньше и меньше.

 

 

А в деревне…
Мало того, что дом от погреба до кончика печной трубы в твоей ответственности. Так ещё и целый двор соток в двадцать пять! А то и в гектар у некоторых.

 

 

И надо тебе и именно тебе принимать решения. Брать ответственность за эти решения. Уметь признать ошибки, если что-то не получилось. Здесь нет управляющей компании, на которую можно все шишки валить. Здесь все шишки твои.

Ad 3
Advertisements

Вот, например, сильный ветер оторвал лист поликарбоната с теплицы. Ну что… Сам виноват, не предусмотрел, не подумал. Жаловаться некому — бери инструмент и делай. Получи, что называется,  шишку в лоб.

 

 

Вот горожанин и боится этих шишек. Боится себя винить в каких-то неудачах. Других-то винить легче. Мол, это не я, это всё коммунальщики такие-сякие, работать не хотят.

 

 

Зато за эти шишки в деревне ты получаешь огромное наслаждение от обладания своим имуществом

 

!
Хочешь  цветы? Да хоть все 25 соток засади!
Хочешь лавочку у дома поставить? Никто слова не скажет.
Гараж? Место для парковки? Эстакаду или яму для ремонта своей машины? Всё в твоих руках.

Хочешь — твой дом будет малиновым. А может, и  голубым. Или просто цвета дерева.
Хочешь — будет одна комната. А хочешь — пять!
Баня? Не вопрос.

Ну и так далее и всё в этом духе.

 

 

Так что, если задумываетесь о переезде в деревню, спросите себя — а шишек по лбу не боитесь? Готовы к большой личной ответственности за свою жизнь?

Loading