В соответствии с ФЗ № 112  2003 года, личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ) – это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции членами семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном или приобретенном для ведения ЛПХ. Источник: https://www.9111.ru

 

 

Продукция животноводства и растениеводства, произведенная и переработанная при ведении ЛПХ, является собственностью граждан и может быть частично реализована.

 

 

При этом продажа излишков сельскохозяйственной продукции, полученной для личных целей при ведении ЛПХ, не признается предпринимательской деятельностью.

 

 

Кто обязан платить налоги от продажи продукции, выращенной в ЛПХ, и подать декларацию

 

 

Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ, доходы физических лиц, полученные от продажи продукции, выращенной в ЛПХ, как в натуральном, так и в переработанном виде, не подлежат налогообложению. Вместе с тем из общего правила есть исключения. Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог обязаны физические лица, если:

Ad 3
Advertisements

 

 

  • общая площадь земельных участков, которые находятся на праве собственности и (или) ином вещном праве физических лиц, ведущих ЛПХ, превышает максимальный размер в 0,5 га (50 соток). При этом указанный предел в 50 соток может быть увеличен региональным законодательством, но не более чем до 2,5 га.

Максимальные размеры не применяются в случае предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа;

 

 

  • ведение подсобного хозяйства осуществляется с привлечением наемных работников;

 

 

  • допущено нецелевое использование средств, полученных из бюджета любого уровня с целью ведения ЛПХ.

 

 

В 2021 году декларация о доходах за 2020 год по форме 3-НДФЛ должна быть подана до 30 апреля включительно, а исчисленный налог необходимо уплатить до 15 июля.

 

 

Автор публикации: юрист  Кучма И. П.

Loading