Россельхознадзор выявил вредные для человека вещества в клубнике, импортируемой из Китая. Последствия от употребления такой клубники – серьезная интоксикация.

Россельхознадзор сообщил об обнаружении антибиотиков стрептомициновой группы в двух партиях китайской клубники, поступившей в продажу. Кроме того, ягоды были обработаны пестицидом луфенуроном.

По мнению специалистов, китайские поставщики обработали плоды с целью избежать их порчи во время транспортировки и сохранения товарного вида в течение длительного времени. На прилавке такая клубника долго будет выглядеть привлекательно, однако человеку, который полакомится ею, грозит аллергия, расстройство пищеварительного тракта и (при длительном употреблении) – нарушения слухового аппарата вплоть до глухоты.

Ad 3
Advertisements

Как отметили в ведомстве, законодательно такая ситуация никак не урегулирована, поэтому наказать поставщиков, обливших свой товар вредным препаратом, никак нельзя. По закону чиновники не могут даже изъять из оборота партию отравленной клубники.

https://roscontrol.com/journal/news/v-klubnike-iz-kitaya-nashli-antibiotiki-i-pestitsidi/

Loading