Одним из старейших деревьев нашей страны числится Грюнвальдский дуб, растущий в Калининградской области, дереву больше 800 лет. Среди двух десятков самых старых деревьев России, числится дуб в Чувашии возрастом 480 лет, 400-летний дуб на Дону и 700-летний платан в Дагестане. Кроме того, в Якутии учеными был обнаружен целый участок лиственниц Каяндера (Larix cajanderi), среди которых более десятка деревьев имеют возраст от 750 до 885 лет.

Однако, новейшие методы датировки возраста деревьев позволяют предположить, что самыми долгоживущими из всех деревьев на Земле являются тиссы.

У нас в России тисс представлен двумя видами: тиссом ягодным (он же обыкновенный, или европейский — Taxus baccata) — произрастает на Кавказе, Калининградской обл. и в Крыму, и тиссом остроконечным — растет в Хабаровском и Приморском краях.

 

В районе Хосты под Сочи на Черноморском побережье Кавказа, есть тиссо-самшитовая роща, в которой растут 600-1000-летние тиссы.

Точно определить возраст тиссов бывает трудно. После четырехсот-пятисот лет жизни ствол становится полым, и подсчитать время жизни по годовым кольцам невозможно. Основными параметрами в таких случаях, позволяющими оценочно определить время жизни деревьев, являются их высота и диаметр ствола.

В горах Крыма тиссы обычно не поднимаются выше тысячи метров над уровнем моря (дерево не любит морозов). Почвы предпочитает свежие, питательные, богатые известью – доломиты, известняки, мергели.

Как будто зная варварский характер некоторых двуногих, тиссы забираются в безлюдные места и неохотно подпускают к себе прямоходящих. Эти реликты можно встретить в укромных местах на южных обрывистых склонах Главной гряды под пологом буково — грабовых лесов.

Ad 3
Advertisements

 

Первый раз мы обнаружили два реликтовых дерева совершенно случайно, сбившись с тропы в горах под Севастополем.

Каждый раз, когда мы возвращались на это место еще и еще раз, нам открывался новый более древний гигант. Как будто деревья убеждались в том, что мы не хотим нанести им вреда.

 

На 5-й или 6-й раз нашего посещения нам открылся настоящий древний красавец. Высота — 18-19 м, диаметр — 104 см (обхват — 3 м 25 см), а это означает, что возраст реликта около 2000 лет!

Дерево не полое, здоровое и крепкое. Нам казалось, что это предел!

И каково же было наше удивление, когда в следующий раз нам открылся патриарх этой рощи. Судя по его высоте — 24-25 метров и диаметру ствола — 130 см (обхват 4м 07см) этому дереву 2500-3000 (две с половиной — три тысячи) лет!

https://www.moya-planeta.ru

Loading