Как хорошо жить на море…
Как чудесно иметь свой дом на берегу…
Как же повезло тем, кто живет на море…
Что? Местные жители моря не видят? Да они просто счастья своего не понимают!

 

Ах, если бы я жила на море…
Я бы купалась каждый день…
Я бы ходила на пробежки по набережной по утрам…
Да я бы…
Стоп! Оставим всю эту курортную романтику в покое и поговорим о том, а так ли действительно чудесно жить на море?

 

 

Сначала о преимуществах переезда в Крым на ПМЖ.

 

 

Экологическая обстановка – это один из основных плюсов. Ну что тут сказать. Те, кто жил в Челябинске или другом подобном мегаполисе меня и без слов поймут. Когда вечером выходишь на улицу погулять с ребенком и через 5 минут заходишь обратно, потому что стоит такой смог, что дышать невозможно, волей-неволей начинаешь задумываться о том, что где-то есть края с чистым воздухом и прозрачной водой.

 

 

Далее я бы выделила климатические условия. Несмотря на небольшие размеры полуострова климат здесь очень разнообразный. Так что есть из чего выбирать. В степной части Крыма лето жарче, зима ветреннее, купальный сезон начинается в конце июня. На южном берегу купаться можно уже в мае.

 

 

Развивающийся регион – это большие возможности. Что бы ни говорили, а здесь сейчас самое благоприятное время для развития собственного бизнеса. Пойдите, попробуйте поднять что-нибудь с нуля в Сочи или Краснодаре. А здесь можно.

 

 

Вот вам несколько идей. В регионе, где пока ничего нет, можно браться за любую работу. Главное, чтобы было желание работать и руки на месте. Местные в большинстве своем избалованы благами природы, и работать не очень-то хотят, а спрос есть. Поэтому те, кто приезжает и начинает «впахивать» развить бизнес могут очень быстро.

 

 

Поговорим теперь о минусах:

 

 

Первый и самый главный – это жилье. Отсутствие своего собственного жилья – это большая головная боль. Думаю, что все это понимают. Поэтому обзаводиться им нужно как можно быстрее. Здесь два варианта:

либо у вас есть что продать, чтобы потом что-то купить
либо продавать нечего и вы планируете жить на съемном жилье.

 

 

Цены на недвижку тут шальные (но не везде). Если рассмотреть пригород Симферополя, то пока еще можно найти участки по цене 50 тыс. руб. за сотку. Это реально недорого (для сравнения земля в пригороде Алушты стоит раза в 4 дороже). Т.о. участок 10 соток обойдется вам примерно в 500 тыс. руб. Но, это в 30 км. от моря, там нет таких шикарных видов на горы. Зато под боком есть крупный город, куда можно спокойно ездить на работу, учить детей.

 

 

С жильем определились. Идем по списку дальше и попробуем устроиться на работу. Ну и вообще как-то определиться, на что мы будем жить. Давайте смотреть на вещи реально. Берем сумму, которую вы тратили на жизнь в своем городе, плюсуем сюда стоимость аренды съемного жилья (в лучшем случае 15-20 тыс. в месяц, на лето в курортных городах ценник может вырасти в 2 раза и это тоже надо учитывать). Из получившейся суммы будем плясать дальше. Итак, у меня вышло 75-80 тыс. рублей (напомню, семья из 5 человек).

 

 

Даже не мечтайте о том, что жизнь здесь дешевле, чем в других регионах России. Цены на продукты, одежду, технику и многое другое точно такие же, а временами (в курортных городах) еще и дороже, чем в том же Челябинске.

 

 

Т.к. у нас два работоспособных члена семьи, то получается нужно, чтобы примерная зарплата на человека была 40 тыс. рублей.

 

 

А теперь займемся поиском работы. Я открыла список вакансий по своей (востребованной, между прочим, специальности инженер-программист). Среднее предложение по зарплате – 15 тыс., если 20 – то это уже прямо хорошо. Ну что сказать.

 

 

Мы не настолько богатые, чтобы позволить себе работать «на дядю», придется работать на себя.

 

 

Конечно, есть те, кто зарабатывает больше. Но такие вакансии на дороге обычно не валяются, их нужно еще найти через знакомых или каким-то другим способом.

 

 

Да, здесь есть работа. Особенно для врачей (укомплектованность медицинским персоналом в больницах той же Алушты всего 30%). Но сможете ли вы жить на ту зарплату? Считайте сами.

 

 

Но ведь кто-то работает, как им удается выживать? Ответ тут очень простой – они местные, у них есть свое жилье, сад-огород, какая-то еще подработка. Так и живут.

 

 

Может, это прозвучит банально, но не стоит рассчитывать, что вы сможете здесь, в Крыму, заработать хорошие деньги, устроившись наемным работником. Сюда едут в основном те, кто имеет доход у себя дома или удаленную работу. Поэтому, очень не плохо было бы позаботиться о своей «подушке безопасности». Либо не продавать недвижимость в своем городе, а сдавать ее, либо иметь сумму, которой хватит на несколько месяцев жизни в Крыму.

 

 

Детский сад и школа – еще одна головная боль. На самом деле сказать что-то определенное про образование в Крыму я вам пока не могу, поскольку мои дети еще учатся в Челябинске. Да и отзывы про состояние детских садов и школ, про качество образования я слышала только отрицательные. Но когда я увидела этот самый «плохой» садик в обычном крымском поселке Лучистое, первая мысль была такая: «какие же все-таки убогие садики у нас в Челябинске».

 

 

Опять же, по отзывам местных жителей, учебники бесплатные, нет таких больших поборов в школах, как в других регионах. Но в целом я думаю, что уровень образования пока не дотягивает до общероссийского, поэтому и заношу этот пункт в минусы.

 

 

Жирный минус поставим медицине. Вот что-то, а медицинское обслуживание в Челябинске просто шикарное. Это наверно единственное, о чем я буду жалеть после переезда. Даже бесплатная медицина там вполне на уровне, я уже не говорю про платные клиники. Здесь пока «на уровне», примерно 90-х годов. Есть платные клиники, но тоже все какие-то совковые.

 

 

Поэтому я решила, ну его, лучше болеть не буду. А уж когда до пенсии доживем, тогда и медицина подтянется :).

 

 

Где лучше всего жить в Крыму?

Ad 3
Advertisements

 

 

Несмотря на то, что полуостров имеет небольшую территорию, условия жизни в разных его частях кардинально различаются. В первую очередь это касается климата, цен на недвижимость, уровня жизни, расстояния от моря.

 

 

Для начала стоит определиться с климатической зоной. Как я уже писала ранее, весь Крым можно разделить на 3 климатические зоны:

Степной. Здесь жаркое сухое лето и влажная зима, часто прохладная
Горный. Влажное теплое лето и влажная прохладная зима
Южнобережный. Жаркое сухое лето и теплая влажная зима.

 

 

Какой вам больше всего подходит? Вообще, чтобы понять, где лучше всего жить в Крыму конкретно вам, здесь нужно хоть немного пожить. Причем желательно не летом (летом везде хорошо), а зимой. И не в одном каком-то городе, а в нескольких. Здесь можно выделить 3 места, которые надо посетить – это Керчь (или Феодосия), Севастополь (Ялта, Алушта), Евпатория. Т.о. вы хоть примерно сможете определиться с предпочтительным регионом проживания.

 

 

Поехать “на просмотр” лучше на машине. Без нее тут будет сложно. Особенно если вы едете с детьми. К поездке с детьми нужно тщательно подготовиться.

 

 

Следующий немаловажный фактор – стоимость жилья. Она может варьироваться в разы от региона к региону. В Евпатории и Феодосии жилье дешевле. На 2016 год ситуация была такая, что приобрести квартиру или дом в городе вполне реально.

 

 

Самые дорогие предложения по недвижке в Севастополе, Ялте, Алуште. Этот регион традиционно считается самым благоприятным для проживания в Крыму. Плюс близость к морю, плюс климат. Отсюда и цены как номера телефонов.

 

 

Но и тут есть варианты. Допустим, если вам не принципиально жить прямо в 5 минутах от моря, то можно рассмотреть поселки в пригороде Симферополя. Это примерно 25-30 минут на машине до моря. Там у вас не будет sea views, зато будет крупный город под боком, а стоимость земли в 4 раза дешевле, чем в пригороде Алушты или Ялты.

 

 

Для себя же мы ограничили место поиска ближайшими к Алуште поселками Лучистое и Изобильное по следующим причинам:

 

 

Близко к Алуште и к морю. 5-10 минут на машине до города, можно при желании возить детей в кружки, секции.

 

В поселках есть школа и детский сад, поэтому ездить куда-то далеко каждый день не придется. На самом деле это большой плюс. Кто пробовал возить ребенка каждый день на машине или еще интереснее на общественном транспорте, тот меня поймет.

 

 

Газ, вода, электричество, Интернет. В этих поселках есть все необходимые коммуникации. Поблизости есть и другие поселки. Но где-то нет газа, где-то электричества, где-то перебои с водой.

 

 

Недалеко от Симферополя. 30-35 минут на машине для нас не расстояние. Поэтому, если возникнет необходимость съездить в город (магазины, развлекательные заведения и пр.), то это не будет большой проблемой. С другой стороны все эти блага цивилизации прямо вот под боком нам не нужны. Москвичи не ходят в «Третьяковку», а мы, живя в Челябинске в самом центре, имея под боком три театра, музеи, крупные торговые центры, кинотеатры, последний раз там были…

 

 

Сюда же хочу отнести удобную транспортную развязку. Трасса Симферополь-Ялта проходит через поселок Изобильное, поэтому до него можно доехать даже на троллейбусе. До Лучистого, правда, пока только на машине или рейсовом автобусе. Дорога напрямую от трассы короткая, но очень убитая. Ее обещают в ближайшее время сделать, будем надеяться, что не врут.

 

 

Транспортная развязка – это очень большой плюс, поскольку вы без проблем доедете до Симферополя.

 

 

Зачем вам туда ездить? Да хоть в тот же Ашан или на рынок Привоз. Цены в курортных городах на все временами просто зашкаливают. Возьмите, к примеру, Ялту. Те же продукты могут быть в 2-3 раза дороже, а на расстояние 60-70 км., просто чтобы купить покушать, каждый раз не наездишься.

 

 

Здесь не жарко, но комфортно. Все-таки горы рядом. Средняя температура на 2-3 градуса ниже, чем в самой Алуште. В городе летом душно, особенно если живешь в квартире. Спасет кондиционер, но тогда дети будут постоянно болеть.

 

 

Здесь нет пробок, и вам не придется «приятно проводить время», часами добираясь куда-либо.

 

 

Само собой, у вас будут свои критерии выбора места для переезда. Определите самые важные из них, а потом уже решайте, как переехать в Крым на ПМЖ.

 

 

Так стоит ли ехать в Крым на ПМЖ?

Давайте рассуждать так. Да, конечно по уровню жизни сейчас этот регион проигрывает остальным регионам нашей страны. Но, ведь и они не сразу строились. Вспомните, каким был ваш город лет 10 назад, а 20? Уникальный климат и море – вот те составляющие, ради которых стоит сейчас ехать в Крым. А разбитые дороги, старый жилой фонд, маленькие зарплаты – это все дело наживное.

 

 

Может, не такими большими темпами как нам бы хотелось, но строительство здесь идет. Строят дороги, дома, ремонтируют школы и детские сады. Сами местные жители отмечают большие перемены к лучшему.

 

 

Поэтому на вопрос стоит ли сейчас уехать в Крым на ПМЖ я могу дать только такой ответ: если готовы ждать несколько лет (возможно даже 5 или 10) пока уровень жизни подтянется к общероссийскому, то конечно стоит. Если же ваш комфорт вам дороже и совершенно нет желания менять привычный уровень жизни на простую и незамысловатую жизнь в Крыму, то переезд в Крым на ПМЖ – это не ваш вариант. Лучше приезжайте отдыхать.

 

 

https://discovery82.ru

 

Loading