A smiling waiter in a Victorian restaurant or gentlemen’s club, taking an order from a diner. From “Punch, or the London Charivari”, Volume LXVIII (68), published in London in 1875.

…В первой же комнате их встретил лакей во фраке, белом жилете и галстуке, с салфеткой в руках.

— Здравствуй, Михайло, — сказал ему князь ласково.

 

 

Лакей с почтением и удовольствием оскалил зубы.

— Давно ли, ваше сиятельство, изволили пожаловать? — проговорил он.

— Недавно-с, недавно… Это все татары: извольте узнать! И, что замечательно, честнейший народ! — говорил князь Калиновичу, входя в одну из дальних комнат.

Михайло следовал за ним.

 

 

— Ну-с, давайте нам поесть чего-нибудь, — продолжал князь, садясь с приемами бывалого человека на диван, — только, пожалуйста, не ваш казенный обед, — прибавил он.

— Слушаю, ваше сиятельство, — отвечал лакей.

— Во-первых, сделайте вы нам, если только есть очень хорошая телятина, котлеты au naturel, и чтоб масла ни капли — боже сохрани! Потом-с, цыплята есть, конечно?

— Самые лучшие, ваше сиятельство: полтора рубля серебром.

— Ну, да… Суп тоже отнюдь не ваш пюре, который у вас прескверно делают; вели приготовить a la tortue, чтоб совсем пикан был — comprenez vous? [черепаховый… понимаешь? (франц.).]

— Oui je comprends [Да, я понимаю (франц.).], — отвечал татарин, осклабляясь.

— Ну, а там что-нибудь из рыбы.

Ad 3
Advertisements

— Форели, ваше сиятельство!

— Хорошо… Вина дай, шампанского: охолодить, конечно, вели — и дай ты нам еще бутылку рейнвейна. Вы, впрочем, может быть, за столом любите больше красное? — обратился князь к Калиновичу.

— Все равно, — отвечал тот.

— Все равно? Вино, впрочем, это очень хорошее.

— В пять или в восемь рублей прикажете? — спросил лакей.

— В восемь, в восемь, мой милый, — отвечал князь.

Лакей ушел.

— Удивительно честный народ! — повторил еще раз князь ему вслед.

 

 

Обед был готов через полчаса.

— Нет, нет этого букета!.. — говорил князь, доедая суп. — А котлеты уж, мой милый, никуда негодны, — прибавил он, обращаясь к лакею, — и сухи и дымом воняют. Нет, это варварство, так распоряжаться нашими желудками! Не правда ли? — отнесся он к Калиновичу.

 

 

— Да, — отвечал тот, не без досады думая, что все это ему очень нравилось, особенно сравнительно с тем мутным супом и засушенной говядиной, которые им готовила трехрублевая кухарка. То же почувствовал он, выпивая стакан мягкого и душистого рейнвейна, с злобой воображая, что дома, по предписанию врача, для здоровья, ему следовало бы пить такое именно хорошее вино, а между тем он должен был довольствоваться шестигривенной мадерой.

 

 

— Вместо пирожного дай нам фруктов. Я думаю, это будет хорошо, — сказал князь, и когда таким образом обед кончился, он, прихлебывая из крошечной рюмочки мараскин, закурил сигару и развалился на диване…

 

 

 

Loading