Станица Кривянская Октябрьского района Ростовской области уже давно известна трудолюбием своих жителей и вкусными помидорами. Каждый год овощеводы собирают в среднем 30 тонн томатов.

Оптовая цена в последний годы была 40 рублей за килограмм. В 2018 за кг просят пять рублей. Никто не берет. Говорят, люди выбрасывали по 200 ящиков томатов в озеро.

90% кривяней не получили прибыли за выращенную продукцию и даже не окупили затраченных средств на их выращивание. Причин, по мнению овощеводов, оказалось несколько. Главная из них — Чемпионат мира по футболу.

— Из-за чемпионата в этом году была усилена безопасность и многие стихийные, небольшие рыночки закрыли. Это значительно сказалось на ценообразовании, — отмечает Ирина. — К тому же, из-за чемпионата в страну везли больше овощей, дабы не было нехватки. Везли Белорусы, Азербайджан, Украина, Турция, поэтому цена в этом году была ниже. По сравнению с прошлым годом, цена была ниже ровно в два раза.

— А что с урожаем?

— Урожай был похуже. Лето жаркое, поэтому помидор моментально выспел, если раньше сбор был постепенно, то в этом «скачкообразный». Вторым фактором стали проливные дожди. Так и получилось, что сначала помидоры выгорели, а потом их смыло.

— Тепличные помидоры составляют конкуренцию грунтовым?

Ad 3
Advertisements

— Нет, конечно. Сейчас да, затаривают тепличные помидоры, но люди, которые знают вкус, покупают только грунтовой. Однако в некоторых регионах люди не знают нашего помидора. Мы работали с Екатеринбургом, которые привыкли к китайскому и тепличному. Им еще нужно время раскушать. Естественно, наши помидоры будут дороже тепличных.

— Помимо чемпионата и климата, всерьез осложняет продажи и то, что теперь Россия покупает турецкие овощи. А мы как же? — разводит руками Надежда. — Наши люди выбрасывают помидоры в воду, чтобы сохранить коробки и потом не тратить хотя бы на это деньги. Некоторые вообще хозяйство бросили, так расстроились.

Кривяне на данный момент еще не окупили затрат на выращивание урожая, теперь многим придется вкладывать свои пенсии и зарплаты для закупки оборудования на новый сезон. И надеяться на то, что в следующем году дела будут складываться лучше.

Виктория Максимова.

https://agrobook.ru/

Loading