Его организовала глава крестьянско-фермерского хозяйства Елена Комарь, построившая в этом отдаленном сельском поселении сыроварню и цеха по переработке молока и изготовлению сыров и йогурта.

Елена Комарь – москвичка. Год назад она переехала из столицы в Рязанскую область, на малую родину военного дирижера Василия Агапкина, где  купила заброшенный деревенский дом с земельным участком. Перед тем, как заняться производством продукции из коровьего и козьего молока, жила в Италии и обучилась там искусству сыроварения.

– Здесь, на Рязанщине, – богатые разнотравьем раздольные луга, ничуть не уступающие альпийским, – рассказала  Елена Комарь. – Первая партия уже продегустирована моими друзьями и соседями, в холодильной камере вызревают и хранятся сорта твердых и мягких сыров. Пока мы перерабатываем 200 литров молока, в дальнейшем будет значительное увеличение производственных мощностей, ассортимента и рабочих мест.

Село Жмурово – административный центр одноименного муниципального образования, на территории которого в 2014 году установлен памятник военному дирижеру и композитору Василию Агапкину. Ранее этот населенный пункт и близлежащая деревня Шанчерово были газифицированы, построен новый водопровод, проложена асфальтовая дорога.

Ad 3
Advertisements

В честь автора бессмертного марша «Прощание славянки» в селе строится музей. Рядом возводится военный мемориал в память об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны.

rv-ryazan.ru 

Loading