Жителей села Жиганск Жиганского района Якутии спросят о том, хотят ли они, чтобы в их населённом пункте полностью запретили продажу алкогольной продукции. Вопрос вынесен на референдум, который состоится 9 сентября.

Населению села предлагают запретить в том числе некрепкое спиртное и пиво. Решение о проведении референдума было принято в июне. Его вопрос звучит так: «Ввести полный запрет продажи алкогольной продукции и пива на территории села Жиганск Жиганского национального эвенкийского района?»

Отметим, что в селе Жиганск проживает более 3 тыс. жителей.

Напомним, количество населённых пунктов Якутии, в которых действует полный запрет продажи алкоголя, уже приближается к двумстам: по данным на середину июня 2018 года их было 182. Употреблять спиртное в таких населённых пунктах можно, а продавать — нельзя. Решения о запрете торговли алкоголем там принималось по итогам сельских сходов на заседаниях Госсобрания республики.

Ad 3
Advertisements

В единый день голосования 9 сентября жители Жиганского района, помимо участия в референдуме, проголосуют на выборах главы Якутии и депутатов Госсобрания республики.

https://regnum.ru

Loading