Жители сельской Финляндии, среди снегов и неприглядной природы, чтобы не умереть от серой тоски думали, чем развлечься. И придумали: суровые финны усадили жен себе на шею, в буквальном смысле этого слова, и начали так бегать наперегонки. И настолько им пришлось по вкусу это развлечение, что они развили его до спортивной дисциплины мирового уровня. Источник: https://sport.pravda.ru

 

Финский бег с женами — один из самых необычных спортивных состязаний. Супруга во время гонки не должна прикасаться к земле. Какие только положения не принимают жены: на плечи садятся, виснут, по мужу карабкаются, за волосы цепляются. Все приемы хороши, главное — победить.

 

 

Из истории

 

 

 

Пришло это занятие из глубокой древности. По местному сказанию, разбойник Росво-Ронкайнен таким способом тренировал собратьев и закалял их боевой дух, только на плечах у мужчин были мешки с зерновыми или кабаны. А при совершении нападений на деревни, они силой брали прекрасных девушек, и таким образом их уносили.

 

 

 

Сегодня это известный вид спорта. В Финляндии он по распространению идет вслед за футболом и хоккеем. Два в одном — спорт и развлечение.

 

 

 

Состязания

 

 

 

 

Городок Сонкаярви собирает не только финских любителей носить жен на руках. Сюда приезжают семейные пары из Швеции, Норвегии, России и даже Кореи. У соревнований есть свои ограничения:

прекрасная ноша должен быть в законном браке со своим носильщиком;

возраст жены — не моложе 17-ти лет;

Ad 3
Advertisements

вес женщины — минимум 49 кг.

 

 

 

По правилам, паре требуется преодолеть быстрее всех трассу, усложненную ямами с водой, бревнами, траншеями, длиной в 235 метров. Главный приз, получаемый победителем — количество пива, по весу соответствующее весу его любимой жены.

 

 

 

Позиция при беге

 

 

 

Основная трудность в подобных соревнованиях — подобрать оптимальное положение верхнего участника, чтобы и даме было удобно, и мужчина мог с легкостью нести ценную ношу. Наиболее комфортную позу нашли: называется она «эстонский лифт». Женщина располагается головой вниз за спиной мужчины, удерживаясь за его плечи тазовым поясом и скрестив ноги. Позиция позволяет развить достаточно большую скорость, но есть неудобство: ноги жены находятся непосредственно у лица мужа, загораживая обзор, во время бега их необходимо сдвигать, чтобы минимально видеть трассу.

 

 


 

Loading