Ездить в Бурятию стали чаще. Поток туристов увеличился, об этом говорят органы статистики. Наши села признают лучшими в России — на днях одной из самых красивых в стране назвали уже третью деревню в республике. Как сделать так, чтобы ездили еще чаще и денег оставляли как можно больше?
После того, как две деревни в семейском районе — Десятниково и Большой Куналей признали лучшими в России, туристы их просто облюбовали. Подтверждает это руководитель центра старообрядцев Любовь Пластинина. За год к ним приехали гости аж из 31 страны мира, чего раньше никогда не бывало. Особенно наблюдать за колоритными старообрядцами любят немцы и китайцы.

Любовь Пластинина — руководитель центра старообрядцев:

-В Десятниково  раза в три увеличился поток туристов и сейчас мы работаем над этим и с Большим Куналеем. У всех ошибочное мнение, что самая красивая деревня это внешне красивая деревня, но это совсем не так.

Попасть в список лучших деревень страны, действительно, непросто, говорит главный отборщик лучших в России сел. Критериев масса: среди них, конечно, самобытность и важно, чтобы в архитектуре сохранился целостный стиль.

Александр Мерзлов — президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России: 

-Она дает известность этой деревне и туда направляется турпоток, люди приезжают с деньгами. И это очень хороший шанс для местного населения заработать, создать новые привлекательные рабочие места. Это проект не только туристический, это проект качества жизни местного населения. Делая хорошо туристам, вы делаете хорошо себе!

Делать хорошо себе решили и в Ярикто в Баргузинском районе. Теперь это село станет первым буддийским и шаманским членом федерации самых красивых деревень России и мира.

Баир Цыбиков — первый заместитель руководителя администрации МО «Баргузинский район»: 

-Мы не европеизированные, а сохранили ту культуру, что у нас была на протяжении 300 лет. Дома у нас построены на бурятском колорите, мы занимаемся традиционными видами деятельности — животноводством.

Министерство туризма отмечает: развивать в Бурятии надо событийный туризм.

Мария Бадмацыренова — министр туризма Бурятии:

-Мероприятия не ради мероприятий, а чтобы наши туроператоры, экскурсоводы знали о них заранее, чтобы включали в свои программы. Мы специально в этом году запланируем обучающий семинар для работников культуры, для сельских поселений по организации событийных мероприятий.

Глава Бурятии Алексей Цыденов еще раз отметил приоритетную роль туризма в развитии экономики региона. Байкальские рыбалки, день табунщика и другие массовые праздники привлекают все больше гостей из-за границы. А значит, есть надежда, что рублей в бюджете республике и в карманах наших жителей будет оставаться больше.

https://tvcom-tv.ru

Loading