Это первая подобная площадка в крае. Для того, чтобы товар всегда был свежий, там установили холодильное оборудование.

В новом дворике хватит места каждому фермеру района, но есть условия: продукция должна быть собственной, высокого качества и по приемлемым ценам. На одной площадке соседствуют производители овощей, фруктов, сыров, молока и меда.

Пасека Владимира Кухарева по мировым стандартам совсем небольшая. Зато трудолюбивая: за сезон пчелы облетают сотни километров по Кубани в поисках цветущих растений.

«Представьте, 1 кг пчел — это небольшой такой шарик, и он сможет дать 22 кг меда. Этот мед, который они два-три года себе производят, мы отбираем. Он считается товарным», — пояснил владелец ЛПХ Владимир Кухарев.

Но такой ценный и трудоемкий товар не так легко и продать. Чтобы увеличить прибыль, семья Кухаревых создала магазин на трассе. Жене Владимира Кухарева пришлось постичь основы маркетинга. Так в медовом бизнесе появился свой логотип, вывеска и индивидуальная упаковка. И вот теперь руководство Лабинского района называет бренд Кухаревых своей изюминкой.

В новом фермерском дворике десятки таких же, как и пчеловод Кухарев, местных производителей могут продать свой товар. Несмотря на то, что подобных пунктов торговли на Кубани уже открылось более 60, руководитель департамента потребительского рынка Роман Куринный называет лабинский дворик первым из тех, которые выполнены по всем стандартам и рекомендациям.

«Прежде всего, это доступность для потребителя и населения. У нас тут двустороннее движение сейчас происходит. Если изначально мы создавали места для сбыта продукции, то сейчас на первом месте у нас стоит потребитель — чтобы покупать было удобно, а продукты были доступны и безопасны», — отметил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.

Площадь лабинского фермерского дворика — 400 кв. м, торговых мест — 20. Любой фермер района может торговать здесь своей продукцией.

Ad 3
Advertisements

«Регулируется пока только место: кому-то 2 м, кому-то полметра. В ручном режиме, конечно, будем сопровождать, чтобы все желающие могли поторговать, но в то же время, чтобы остались самые качественные продукты по низким ценам», — сказал глава Лабинского района Игорь Чагаев.

Впервые в фермерских двориках можно купить не только овощи и фрукты. В Лабинске на нескольких торговых точках установили холодильное оборудование, чтобы свой товар смогли предложить людям местные производители сыров, сливочного масла и молока.

«Нам предоставили все условия, предоставили место, оборудование и сказали, что от нас нужен только качественный продукт, который мы и делаем. У нас есть твердые сыры, полутвердые, с плесенью, сыр для жарки, йогурты — большой ассортимент», — рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Руслан Григоренко.

У каждого прилавка фермерского дворика собирается очередь — настолько понравился жителям Лабинска такой формат торговли. По словам покупателей, здесь не только выгодно, но и приятно делать покупки: все выполнено в едином стиле, удобно, есть даже места для отдыха, но главное — это фермерский продукт, который большинство горожан считает качественным.

«Специально приехали, чтобы скупиться. Завтра будем закручивать аджику, взяли очень хороший красный перец и крупный чеснок. Все хорошее, свежее», — отметила жительница Лабинска Лариса Литвинова.

В будущем в Лабинске планируют открыть еще два таких фермерских дворика — в центре города и в спальном микрорайоне. А возможно даже реконструировать по этому типу и центральный рынок.

http://kuban24.tv

Loading