Развитие различных видов кооперации остается важнейшей составной частью экономической политики  администрации Липецкой области.

— Для того, чтобы экономика получила новый импульс и вышла на темпы роста хотя бы в 3-4 процента, можно действовать в двух направлениях — повышать эффективность имеющихся производств и вводить в экономику новые слагаемые, — сказал  вице-губернатор региона Андрей Козодеров.

Кооперация как раз и является одним из таких слагаемых. Как показывает статистика, объемы производства в сельском хозяйстве в России в целом и в Липецкой области в частности, год от года растут, а процент занятых в этой сфере людей снижается. Это связано с постоянным внедрением в отрасль новых технологий. Кооперация, в свою очередь, позволяет селянам иметь стабильную занятость и существенно повышать свое благосостояние.

Одной из лучших иллюстраций возможностей, которые открывает перед селянами кооперация, является действующий в Усманском районе потребительскиц снабженческо-сбытовой перерабатывающий кооператив «Поляна». Его бессменный  председатель Валентина Татаринова начала закупать мясную продукцию у селян еще в 2009 году. С тех пор с помощью различных форм господдержки и благодаря управленческим талантам бизнес-леди,  кооператив превратился в настоящую «голубую фишку».

 

 Количество членов кооператива увеличилось с 5 до 1 587 человек, объемы реализации продукции  выросли   до 8 миллионов рублей в год (натуральную и  вкусную продукцию чуть ли не с руками отрывают даже крупные рестораторы). Прибыль выросла с 4 до 325 тысяч рублей в месяц.

В ближайших планах кооператива — создание цеха обвалки мяса, оснащенного современным оборудованием и развитие логистической сети, которая расширит сеть сбыта продукции. Стоимость проекта, по оценкам Валентины Татариновой, составляет 16,4 миллиона рублей.

Ad 3
Advertisements

 

В Липецкой области, по словам Андрея Козодерова, у селян есть гораздо более широкие возможности для участия в кооперации, чем у жителей других регионов России. Наш регион несколько лет назад стал пионером в возрождении кооперативного движения в стране. Липецкие наработки в сфере развития коллективных форм ведения хозяйства неоднократно удостаивались высоких оценок на федеральном уровне.

Эти выводы находят свое отражения и в цифрах. По самым свежим данным в области зарегистрированы 895 кооперативов (504 снабженческо-сбытовых, 325 кредитных и 66 перерабатывающих). С начала года им была оказана господдержка на сумму в 168 миллионов рублей.

Особенную важность, по словам Андрея Козодерова, сегодня имеет кредитная кооперация, участие в которой позволяет селянам получать «живые» и доступные деньги на ведение собственного дела. Важнейшими ее преимуществами по сравнению с тем же банковским кредитованием, по словам вице-губернатора, являются доступность и минимум рисков. Люди на селе хорошо знают друг друга и не дадут денег человеку, о неблагонадежности которого хорошо осведомлены.

На сегодняшний день кредитная кооперация в регионе имеет тенденцию к укрупнению. Созданы уже 17 кредитных кооперативов второго уровня. Впереди — создание кооперативного банка, о необходимости которого неоднократно говорил глава региона Олег Королев.

Loading