В Шеффилдском университете предложили не выбрасывать новогодние ели после праздников, а использовать их в производстве сладостей.

 

Исследователи выяснили, что если подогреть хвою деревьев, то можно выделить твердые и жидкие вещества: биоуголь и биомасло — их можно использовать для производства сладостей, а также уксуса и красок.

 

Между тем, в Томске уже традиционно новогодние деревья отправляются на переработку, в результате которой фермеры получают витаминную подкормку для коров.

 

Акция «Елки для буренки» стартовала в Томске 1 января, она продлится до 1 февраля. Томичам предлагают оставлять уже отслужившие живые деревья на контейнерной площадке рядом с мусорным баком. Елки соберут и вывезут в поселок Мирный на территорию фермерского хозяйства. Туда же могут привезти нераспроданные деревья и предприниматели, которые организовывали в городе елочные базары.

Ad 3
Advertisements

 

Напомним, впервые акция состоялась в 2013 году, это был Год охраны окружающей среды. Тогда было собрано 1,5 тысячи новогодних елок. В 2014 на корм животным ушло уже 2,5 тысячи деревьев, а в 2017 — более 3 тысяч.

http://www.tomsk.ru/

Loading