А вы думали, всё просто – взял удочку, пошёл на бережок немецкого водоёма и вот тебе на ужин бесплатный жареный карась, как в России? Источник: https://na-zapade.ru
Нет, дорогие мои, не забывайте, что перед вами, во-первых, капиталистическая страна, во-вторых, жутко бюрократичная. Поэтому приготовьтесь для начала пройти все круги ада.
Первое и самое главное, что вам необходимо получить – “права рыбака”. И это вовсе не так просто, как вы думаете. Для начала придётся выложить 50 евро за учебные пособия, а затем, заплатив ещё 75-100 (зависит от клуба, в который вы пойдёте), отучиться на специальных курсах. После чего последует экзамен (кстати, тоже платный, 15-20 евро). Выдача самого удостоверения – тоже не бесплатное удовольствие. В зависимости от срока действия попросят от 8 до 40 евро.
Только это ещё не всё. Одновременно придётся оплатить ещё и налог в соответствующую европейскую организацию и он составит 25 евро за пять лет,. либо единоразово и навсегда – 180.
Готовы идти на рыбалку? Не, пока нельзя! Теперь необходимо заплатить за “фишкарту” на вылов рыбы в определённом месте. Она стоит 40 евро на уикенд или 60 за неделю.
Но не рассчитывайте, что вам разрешат ловить рыбу в нормальном водоёме, скорее всего это будет лужа с карасиками. За право ловить в местах, где водится нормальная рыбка, вас попросят заплатить 200 евро за год.
Но, чтобы пробиться на совсем уж рыбные места, необходимо вступить в какой-либо из рыболовных клубов. Членство, естественно, не бесплатное. В среднем выходит не менее 250.
Таким образом, просто выйти на берег водоёма с шансом на удачную рыбалку вам обойдётся в 700 евро!

Loading

Ad 3
Advertisements