89 работников птицефабрики остались без зарплаты в Оренбургской области. За долги предприятию отключили газ и грозят отрезать электричество. Предотвратить ЧС в регионе пытается сам губернатор.

Информационные сообщения из зоны ЧС крайне скудны. Думаю, у российского жителя гораздо больше шансов узнать о состоянии здоровья супруги Башара Асада или что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков знает о письме Доналда Трампа российскому президенту.

Сообщается, что предприятие задолжало работникам в общей сложности 2,4 млн рублей. Энергетикам птицефабрика обязана заплатить 1,1 млн рублей и 270 тысяч — газовикам. Заработную плату людям не платят с весны. Директора предприятия уже дисквалифицировали, рассматривают возможность возбудить уголовное дело.

Дошло до того, что сам губернатор региона уговаривает газовиков подключить газ обратно, а энергетиков — потерпеть с обрезанием проводов. Мол, необходимо всеми правдами и неправдами сохранить предприятие.

Вот и все. Какие причины сопутствовали столь печальному известию — узнать обывателю не представляется возможным. Остается только гадать.

За многовековую историю человечество, погруженное по мрак невежества, изобрело множество способов гаданий. Одним из них является гадание на цифрах. Можно прибегнуть к этому способу. А самое большое количество цифр, как известно, содержится на сайте Росстата.

Приведу всего несколько из них. Например, данные о динамике кредиторской задолженности предприятий: за десять лет, с 2010 по 2017 годы она выросла в 4,2 раза, с 10653 млрд рублей до 44481 млрд рублей.

Как известно, искусство гадания — это искусство толкования. И озвученные цифры можно трактовать по-разному. Например, что кредиты стали доступнее предприятиям. Но вот, оказывается, просроченная задолженность выросла в 3,1 раза: с 833 млрд рублей до 2616 млрд рублей. Значит, вероятно, у предприятий просто денег нет?

Ad 3
Advertisements

Куда же они уходят?

Другие цифры: поступление налогов в консолидированный бюджет в 2017 году выросло и составило 17,3 трлн рублей (это 119,8 % к 2016 году). Эти данные тоже можно трактовать двояко… Не то, что предприятия стали больше платить налогов, а что, мол, экономика работает, обеляется. Но вот другой показатель: расходы производителей и потребителей растут, ведь тарифы на услуги по снабжению электроэнергией выросли с 2009 по 2018 год в 1,8 раза (хотя, для предприятий устанавливаются отдельные тарифы и там рост может быть значительно больше).

Словно в подпевку этим показателям — другие цифры: динамика рентабельности активов организаций в России за те же 10 лет снизилась вдвое: с 10,4% до 5,3%, а динамика рентабельности проданных товаров и услуг — с 13,1% до 7,5%.

Ну, а чего еще ждать, если дизтопливо с 2007 по 2018 года подорожало в 2,4 раза: с 17,05 рубля до 41,05 рубля. Кирпичи (самый распространенный стройматериал) за десять лет подорожали в 1,4 раза, 8680 рублей за тысячу штук до 12235 за тысячу штук.

Наверное, очень занудно читать здесь эти цифры. Наверное, это так же скучно, как слушать байки про «казеный дом» и «пикового короля» от малоинформированных гадалок.

Лишь факты остаются фактами: рытье могилы ручным способом подорожало в три раза, с 2006 рублей в 2007 году до 5857 рублей в 2017 году. Минсельхоз России отчитался о росте объема выданных кредитов сельхозпредприятиям на 31%. Оренбургской птицефабрике нечем платить зарплату.

https://agrobook.ru

Loading