Не секрет, что деревенские продукты полезнее, экологичнее, свежее и т.д. Но, это все только слова, пока не увидишь разницу на примере конкретных продуктов. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c384f4fb6ddc300ab5a9e6b/solnyshko-v-kajdom-iaichke-5c4137cfc389e400ad86e90e

 

 

Живя в городе, я тоже старалась выбирать для семейного стола полезные продукты, покупала многое в эко-маркетах, смотрела, что пишут на упаковках, выбирая что «понатуральнее». Но деревенсикие продукты — это совсем другая история.

 

 

Яички. Первые продукты, которые мы стали получать от своего хозяйста — куриные яйца. И яйца не простые, а «золотые», точнее солнечные… желток у домашнего яичка желтый, яркий. Это потому, что домашняя курочка кушает не только зерно, но и травку, корешки, а еще она гуляет на солнышке. И в каждом желтке — солнышко! А еще мои домашние курочки несут максимум одно яичко в два дня, а зимой и того меньше (потому, что солнышка меньше). Даже сами курочки домашние внешне очень отличаются от фабричных — они лоснятся и переливаются на солнышке, весь их вид говорит об отличном  здоровье.

 

 

Молоко. Мы держим молочных козочек и покупаем коровье молочко у соседей (наши буренки еще растут и настоящими коровами станут только на следующий год), так что и козьего и коровьего молока у нас вдоволь. И молоко это совершенно иного вкуса, чем молоко «из пакета». Причем даже сепарированное (обезжиренное) молоко имеет другой вкус, не похожий на магазинный суррогат. Мне первое время было даже непривычно, и понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть и начать пить домашнее молоко.

 

 

 

Про такие молочные продукты, как сливки, сыр, варенец, йогурт — и говорить не приходится. Интересно, что молоко козье и коровье имеют свои оттенки вкуса, мои дети всегда безошибочно определяют чье молоко у них в стакане. А попробуйте отличить по вкусу «магазинное» коровье и козье молоко — они на удивление одинаково безвкусны.

Ad 3
Advertisements

 

 

Мясо. Я — завзятый  мясоед, умею готовить и люблю кушать различные виды мяса. Но раньше никогда не замечала, насколько отличается мясо животных и птицы, выращенных на комбинате (или даже на ферме) и домашнее. Домашнее мясо не ужаривается. Совсем. Оно сочное и нежное, даже после заморозки. Домашняя курица упитанная, с плотной кожей. К

 

 

Овощи. Домашние овощи, помимо того, что они вкуснее, сочнее и лучше,  они хорошо хранятся. И не только потому, что в погребе. они просто качественные.

 

 

Перечислять можно бесконечно. Но очевидно, все, что мы у себя в деревне выращиваем, мы выращиваем для себя и своих детей с любовью. И все продукты имеют особый вкус, вкус природы.

Loading