В деревне Бадажки Барабинского района разгорелся конфликт между жителями и руководством крестьянско-фермерского хозяйства. Всему виной самовольно сооруженная дамба.

«Вот последствия двух суток. Это двое суток, а если две недели пройдет, дальше что будет?!» – возмущен житель деревни Бадажки Анатолий Столбов.

 

За огородами жителей улицы Майской – настоящее озеро. Вот только радует оно гусей да уток. Их хозяева ломают голову над тем, где и как сохранить урожай овощей.

«Вот так вот воды, эту половину я под картошку засыпал, земли натаскал. Не был закрыт прокоп, у нас воды тут не было никогда. Как вот закрыли прокоп, так вода стоит и стоит», – говорит житель деревни Бадажки Михаил Чурсин.

Жители уверяют – проблемы возникли после возведения дамбы, через которую местные фермеры доставляют технику на сельхозугодья. По словам людей, к руководству крестьянско-фермерского хозяйства с просьбой разобрать переправу они обращались неоднократно. В результате раскапывать дамбу пришлось вручную.

«Вот такие плиты мы руками выкапывали каждый день. Началось все с маленького ручейка, постепенно трубу освобождали. Раскопали мы на ширину два метра, выкопали, начали углубляться, чтобы вода на уровне прокопа была. Углубили, трубу скатили сами, дергали эту трубу, ломом ее переворачивали, чтобы вниз она упала, как-то пытались, чтобы вообще эту плотину снесло. Вода стала уходить», – рассказал житель деревни Бадажки Сергей Парак.

Ad 3
Advertisements

 

А два дня назад дамба появилась снова. Руководитель хозяйства Роман Мухаметшин уверяет: ее сооружение – мера вынужденная. Официально разрешенная переправа здесь тоже есть, но проехать по ней может только легковой транспорт.

«Здесь пашен 400, сенокосов 380 и пастбищ где-то 300, больше тысячи гектаров земель, и эту продукцию всю надо вывозить. Другой дорогой ездить уже накладно, уже приходится тогда бросать. Плюс к этому год такой влажный, кое-как посеяли, сейчас не знаю, как убирать будем», – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Роман Мухаметшин.

 

На сходе местные жители решили оставить переправу на время сельхозработ. Тем более, что и частники используют ее для вывозки сена на свои подворья. После дамбу демонтируют.

https://vn.ru

Loading