Из всех ягодных культур (клубника, ежевика, виноград, голубика), которые мы выращиваем на своем участке в деревне, больше всего места отведено под малину.

С каждым годом мы только расширяем насаждения этой культуры. В прошлом году было высажено еще около  500 саженцев  малины сорта Глен Файн  уже на огород, где раньше выращивали только овощи. Саженцы были со своего маточника с открытым корнем, принялось примерно 90-95%. На испытательном участке в деревне растет еще один летний сорт – Каскад Делайт, который продемонстрировал отличную зимостойкость.

Чтобы подготовить почву, на участке несколько лет выращивали многолетние травы. Хорошие предшественники для малины: люпин, горчица, люцерна.

Из всех ремонтантных сортов малины, которые выращивали на своем участке в селе,  для ягодного бизнеса выбрали – Джоан Джи. Новый ремонтантный сорт малины раннего срока созревания. Ягода сладкая  средним весом  5-7 гр. Побеги толстые и абсолютно не имеют колючек. Сорт отличается высоким потенциалом урожайности, до 15-20 т/га. Приемлемая транспортабельность и  устойчивость к воздушной засухе.  Ягоды подходят как для потребления в свежем виде, так и для заморозки. Плоды хорошо снимается с плодоножки. Мякоть довольно плотная, кожура ягоды имеет среднюю прочность.

Рекомендуем ежедневный сбор ягод для продажи. Очень удобно использовать прочный пластиковый лоток, в который вставляется пинетка на 1 кг. Приспособление надеваем на пояс, так освобождаются обе руки для сбора ягод.

Агротехника выращивания малины Джоан Джи

Для получения высокого урожая необходим регулярный полив, особенно в период роста ягоды. Для орошения мы используем капельный полив, размещаем две ленты на один ряд.  Замечено, что без полива ягоды много, но она очень мелкая и не имеет товарного вида.  При влажности почвы в районе 80% урожайность может увеличиваться на  2-3 т/га.

Совет! Чтобы при выращивании не было сильного затопления в конце ряда малины (в ленте создается давление и расход воды здесь значительно больше), использую соединительные краны для капельного полива.  Ими соединяю капельную ленту посредине или в нескольких местах, если ряды очень длинные. Через определенное время перекрываю краны, поднимаясь с конца ряда. Тем самым пытаюсь равномерно пролить ряды малины

Высаживаем Джоан Д по схеме: 2.5м междурядья и 0,5м расстояние между саженцами в ряду. Если участок не позволяет, то расстояния между рядами можно сокращать, но при этом кусты плохо проветриваются и освещаются. В последующие годы формируем сплошную плодоносящую полосу шириной 40-50 см.  Для поддержания кустов малины используем столбики из акации и капельную ленту, которая уже не пригодна для полива.

Ad 3
Advertisements

За сезон делаем несколько профилактических обработок от вредителей. Используем инсектициды: Актара, Калипсо, Моспила и Акрофит (биологический препарат). Первую обработку делаем, когда распускаются почки, следующую — перед цветением с добавлением фунгицида Свитч  против дидимелы и серой гнили на малине. Каждый раз при опрыскивании добавляем прилипатель и водорастворимые удобрения для листовой подкормки.

При подкормках учитываем, что в начале вегетации у малины есть повышенная потребность в фосфоре и кальции; при активном росте необходим азот, калий, магний и железо; в фазе роста ягод растение лучше подкормить кальцием и калием. Особое внимание “рациону” необходимо уделить в фазе цветения, так как растение ослаблено, основные силы идут на формирование урожая. Больше всего малина чувствительна к недостатку азота и калия. Из микроудобрений она чаще нуждается в магнии и боре. Плохо переносит избыток хлора в почве.

 

Начиная с 3-4 года, урожайность у Джоан Д без корневых подкормок снижается. С это периода можно начинать вносить удобрения через систему капельного полива. Наиболее популярные  для фертигации ягодников  минеральные удобрения  Yara, как альтернативу можно использовать водорастворимые удобрения PARTNER от отечественного производителя.

 

Ремонтантный сорт Джоан Д выращиваем на один урожай, который начинаем собирать в августе. Сорт отдает весь урожай примерно за 1,5-2 месяца. Чтобы растянуть срок реализации свежей малины на рынке, было принято решение о выращивании летнего сорта Глен Файн, который в нашем регионе плодоносит в период  июль-август. 

 

В нашем регионе для летних сортов  существует риск подмерзания побегов. Эту зиму Глен Файн перенес нормально, почки не распустились только на верхушках, примерно 20%. Но благодаря высокой урожайности,  ягоды на кустах было достаточно для продажи. 

https://www.biznesselo.com

Loading