Подсобное хозяйство всегда было подспорьем для выживания семьи. Редко у кого заработком, возможностью продать избытки урожая.

Но такие избытки должны быть, видимо, посчитали в правящей партии России, отсюда и могла появиться данная инициатива. О нововведении уже отрицательно и резко отзываются в соцсетях. Называя это еще одной подлостью от партии «Единая Россия».

— Правящая партия чиновников и олигархов  сразу после закона о пенсионной реформе и НДС решила «порадовать» народ еще одной  инициативой. Она выдвинула в Госдуме законопроект, предлагающий приравнять владение ЛПХ (личным подсобным хозяйством) к предпринимательской деятельности, что влечет патентное налогообложение и иные обязательства, — так пишут недовольные инициативой единороссов.

По действующему законодательству ЛПХ – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. И ведется она в целях удовлетворения личных потребностей. 

Если же нововведения будут приняты, а у правящей партии в Госдуме большинство, которое уже проголосовало в первом чтении за повышение пенсионного возраста, тогда любая попытка продать со своего участка даже ведро картошки или банки молока будет приравнена к предпринимательской деятельности со всеми вытекающими из этого последствиями.

В комментариях к инициативе, которая, впрочем, еще не принята, пользователи соцсети возмущаются. Мол, мало властям того, что в стране убиты крупные сельские хозяйства — теперь хотят добить и самые мелкие.

Ad 3
Advertisements

Логика подсказывает, что после принятия такого  закона, можно ждать резкого сворачивания числа ЛПХ. А производство продуктов в личных хозяйства пойдет резко вниз.

Между тем в России почти 18 миллионов ЛПХ. Причем, по производству молока и мяса птицы и скота ЛПХ дают больше половины общего объема продукции в России. А по картофелю так и вовсе без ЛПХ не обойтись, они дают 80 % урожая самого традиционного продукта на столе россиян. Доля производства овощей в ЛПХ тоже намного превышает 50 %.

zen.yandex.ru

Loading