С незапамятных времен было известно, что кора некоторых деревьев обладает целебными свойствами по уменьшению температуры, боли и воспалений. Источник: http://rus-health.info

 

 

 

Как отмечает Диармуид Джеффрис, автор книги «Аспирин: удивительная история чудодейственного лекарства», еще в Древнем Египте кора ивы использовалась как обезболивающее средство.

Греческий врач Гиппократ, который жил в 460-377 годах до нашей эры, писал, что кора и листья ивы облегчают боль.

В 18 веке английский священник Эдвард Стоун в буквальном смысле слова «заново открыл» аспирин, написав о том, как использование измельченной коры ивы помогло 50 больным малярией и другими заболеваниями.

 

 

 

В 19-м веке учёным удалось, наконец, определить компонент, который давал такой лечебный эффект.Они извлекли из коры деревьев и определили Салицин — сильнодействующее жаропонижающее и болеутоляющее, И в дальнейшем им удалось разработать и продать синтетический вариант — ацетилсалициловую кислоту, которую мы теперь знаем как «аспирин».

 

 

Аспирин стал одним из самых широко распространённых препаратов в мире. В действительности, каждый год в мире потребляется около 40 миллионов килограммов аспирина.

 

 

Но, несмотря на то, что сейчас большинство из нас пользуется синтетической версией , мощное болеутоляющее и противовоспалительное и другие лечебные свойства салицина, содержащегося в коре деревьев, не теряют своей актуальности.

 

 

 

С помощью дозы натурального салицина, полученного из коры нужных деревьев,могут быть облегчены лихорадка, мышечные боли, артрозы, головная боль, женские боли и спазмы, артрит и воспаления, включая бурсит, тендинит, и травмы вроде растяжений.

 

 

 

Кроме того, эта кислота , после 45 лет рекомендуется для ежедневного употребления почти всем , как средство разжижающее кровь и тем самым не дающее образовываться тромбам, то есть как профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонии, инсультов..уменьшается риск такого исхода заболевания как инфаркт миокарда…

 

 

 

ДЕРЕВЬЯ, СОДЕРЖАЩИЕ САЛИЦИН

Ad 3
Advertisements

 

 

Салицин входит в состав внутренней коры (флоэма, лубяной слой) деревьев и кустарников семейства ивовых:
*Тополь осиновидный (Populus tremuloides)
*Тополь крупнозубчатый (Populus grandidentata)
*Ива белая, или серебристая, ветла, белолоз (Salix alba)
*Ива чёрная (Salix nigra)
*Ива ломкая, или ракита (Salix fragilis)
*Ива пурпурная (Salix purpurea)
*Ива вавилонская (плакучая) (Salix babylonica)

 

 

 

Так как тополь наиболее распространенное дерево, его и возьмем за основу.

 

 

 

КАК СДЕЛАТЬ «АСПИРИН» ИЗ КОРЫ

 

 

 

Тополя — пионеры среди деревьев. В районах, с нарушенной экологией, эти деревья приживаются первыми и развиваются быстрее, чем другие виды и могут вырасти на высоту до 3 метров и более за один сезон.

 

 

 

Салицин, который вы ищете, содержится во внутренней коре дерева. Внутренняя кора фактически представляет собой живую ткань растения и находится между наружной грубой корой и твёрдой древесиной.

 

 

 

Весной и в начале лета кора легко снимается. Её можно непосредственно жевать или сделать чай, пропитав кору в горячей воде.

 

 

 

В другое время года вы не сможете очистить кору без дополнительных усилий. В этом случае будет проще одновременно соскребать внешнюю и внутреннюю кору, используя острые кромки ножа.
Вы не ошибетесь, так как эапах и вкус коры тополя очень напоминает аспирин.

 

 

 

Можете разжевать горсть коры и проглотить жидкость. Если не нравится жевать, то в течение десяти минут вскипятите около двух чайных ложек внутренней коры в чашке с водой. Дайте немного остыть напитку перед употреблением.

Loading