Китайская деревня Фули (провинция Гуандун) стала новым туристическим направлением благодаря древним технологиям производства бумаги, сообщает China Daily. Источник: http://ekd.me
Туристы приезжают в деревню не только приобрести качественную бумагу, но и попробовать научиться делать ее самостоятельно. Ежегодно туризм приносит жителям деревни доход более миллиона юаней ($142 тыс.).
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8c9fc6ebf4e73382500a34f922e5ec0b&n=13
Сегодня в деревне находится больше 50 бумажных мастерских, в которых трудятся 10 тыс. человек. Деревенские мастерские производят бумагу по древнейшим технологиям уже 800 лет.
Так, в Фули производится сюаньчэнская бумага. Она изготавливается из бамбука и риса, поэтому она одновременно прочная, тонкая и мягкая. Ее используют как для каллиграфии, так и рисования уже почти 14 веков. Кроме того, мастерские в Фули не загрязняют окружающую среду, так как не сбрасывают отходы в реки.
Мастерские в деревнях стали одним из методов правительства Китая в решении проблемы бедности населения. Открытие мастерских для бедных людей не только помогает создавать новые рабочие места для отсталых сельских районов, но и стимулирует развитие местной промышленности и увеличивает доходы от налогов.
Одной из своих основных целей правительство Китая называет ликвидацию бедности к 2020 году, чтобы создать общество среднего достатка «сяокан» (кит. 小康 xiǎokāng).

Ad 3
Advertisements

Loading