Все на виду, среди бела дня и не прячась ни от кого. Видео, на котором фермер из ст. Воронцовской пытается поджечь поле, уже разлетелось по сети. Аграрий просто проезжал по своей земле и застал рейдеров на месте преступления. Комбайны «Покровского» убирали его урожай, рядом стояли местные вышибалы в черном и масках. Поле оцеплено, работа кипит, все как в кино.

В итоге Хасанов полностью лишился урожая подсолнечника, а это 250 тонн семечки, около 2 млн руб.

Хасанов теперь намерен судиться с «Покровским». Хотя силы не равны, и шансы его явно на нуле.

Чтобы понимать ситуацию, достаточно иметь хотя бы малейшее представление о том, что такое «Покровский».

В первую очередь название холдинга ассоциируется с именем его основного бенефициара Андрея Коровайко, который сыграл шумную однополую свадьбу в Европе и переехал на ПМЖ в Испанию. Финансы же текут из России, а именно с Кубани. Основные активы «Покровского» — в аграрном бизнесе, сахарной промышленности, мясопереработке и строительстве недвижимости.

Ad 3
Advertisements

Впрочем, концерн более известен не аграрными успехами, а громкими рейдерскими захватами земель на Кубани. «Покровские» не изобретают ничего нового, работают по сложившейся схеме: доводят успешное предприятие до банкротства, после чего скупают активы за бесценок. Те, кто мешает, отправляются в места не столь отдалённые по сфабрикованным уголовным делам. Интересно, что все уголовные дела, которые были возбуждены с подачи «Покровского» на руководителей ферм, хозяйств или заводов, расследуют в ГСУ СКФО СК РФ.

На счету «покровских» множество уголовных дел, закончившихся реальными сроками для руководителей КФХ, сотни гектаров отжатых земель и бесчисленное количество разоренных людей и поломанных судеб. Достаточно вспомнить громкое дело руководителя «Каневсксахар», которого убрали с дороги (в тюрьму на 8 лет по сфабрикованному делу) и прибрали к рукам сахарное хозяйство. Либо разоренное СПХ «Советское» в Ейском районе, при захвате которого под молотки попал руководитель аграрного предприятия «Волготрансгаз-Ейск». Таких историй десятки.

Сегодня у «Покровского» новая мишень — фермер Ренат Хасанов, который может стать очередной жертвой в процессе захвата АО «Воронцовское».

В руках у «Покровских» мощные покровители во властных структурах, доступный административный ресурс, лояльность правоохранительных органов (не только Кубани, но и Ростовской области). У Хасанова же канистра с бензином и старая Нива. В общем, намечается ещё одна трагичная история о закошмаренных фермерах. Впрочем, есть шансы, что проснётся Генпрокуратура и СК РФ.

http://новости-россии.ru-an.info/

Loading