Сегодня мы хотим рассказать об уникальном сельскохозяйственном потребительском кооперативе по развитию культуры и туризма «Райдо Феу», успешно работающем в Нижневоргольском сельском поселении Елецкого района с декабря 2015 года.   

 

По пути добра… 

 

Идея создания культурно-туристического кооператива принадлежит его исполнительному директору Татьяне Толстоуховой и бухгалтеру Жанне Семенцовой. Более десяти лет Татьяна заведовала местным Центром культуры и досуга. Многочисленные праздники, концерты, торжественные мероприятия, проводимые при участии центра, прямо или косвенно были связаны с культурой и историей нижневоргольского края.  

 

– Работая в Центре культуры, я изучила историю этих мест чуть ли не с ледникового периода, обошла территорию вдоль и поперек, знаю каждую тропинку. А тут Жанна возьми и предложи создать такой вот «специализированный» кооператив, – рассказывает Татьяна. – И совсем не заморское у нашего кооператива название. Наоборот, за основу  мы взяли древние руны, которые много веков назад использовались на этой территории. «Райдо Феу» переводится как «путь добра».  

 

…по сказочным местам

 

Создание культурно-туристического кооператива было делом новым, незнакомым. К слову, другого такого нет ни в Липецкой области, ни в соседних регионах. Готовыми лекалами здесь не воспользуешься. Но активные, целеустремленные женщины смогли не только придумать бизнес, но и найти единомышленников среди сельских жителей, которые поверили в перспективность предприятия.    

 

Сейчас членами кооператива «Райдо Феу» являются девять человек, и у каждого своя специализация, своя сфера ответственности. Обязанности гида, как несложно догадаться, взяла на себя Татьяна Толстоухова. Никто, кроме нее, не сможет так «вкусно» рассказать о местных достопримечательностях. Взять хотя бы старинную усадьбу графа Талдыкина. За полтораста лет от былой роскоши ничего не осталось – лишь руины старой мельницы. Но стоит послушать Толстоухову, и это местечко начинает обретать ореол таинственности. 

 

Ну кто, скажите, откажется прогуляться по «Кривому лесу», в котором из-за особенностей состава почвы нет ни одного пряморастущего дерева, спуститься в карстовые пещеры, загадать заветное желание на «Камне динозавра» или взобраться на «Скалу любви», где, по легенде, юный Иван Бунин признавался в чувствах Вареньке Пащенко. И это далеко не все достопримечательности здешних мест. 

 

Цену определяют туристы

 

– У нас действуют велосипедный и авто-пеший экскурсионные маршруты. Можно также самому скомбинировать экскурсию, чтобы было и по силам, и по интересам, и по кошельку. Стоимость зависит от протяженности маршрута и количества туристов. Если туристы захотят сэкономить, мы готовы провести экскурсию на их автомобиле. Причем, в отличие от турагентств, мы готовы работать даже с группой из двух человек, – рассказывает Татьяна Толстоухова. 

 

Утолить голод после продолжительных экскурсий туристы могут продуктами с подворий личных подсобных хозяйств кооператоров. Желающим предлагается настоящий пикник с пищей, приготовленной на костре. 

 

Еще одним источником дохода кооператоров является продажа глиняной посуды и различной сувенирной продукции, изготовляемой местным умельцем. Выгода от такого сотрудничества обоюдная: мастер получает рынок сбыта прямо на дому, а кооператив – дополнительную прибыль. 

Ad 3
Advertisements

 

– Больших денег пока не зарабатываем. То, чем мы занимаемся, на сегодняшнем этапе правильнее было бы назвать самоокупаемой популяризацией нашего сельского поселения. Но ведь это только начало,  – улыбается неунывающая Татьяна Толстоухова.

 

Реклама от Нагиева 

 

За эти три года кого только не доводилось водить на экскурсии по Нижнему Ворголу елецким кооператорам: тургруппы из близлежащих регионов, Москвы, туристов из Поволжья и Донбасса и даже французов с американцами. 

 

– Многие потом признавались, что были поражены увиденным, они и подумать не могли, что в российской глубинке настолько красиво, – поведала Жанна Семенцова.  

 

В перспективе кооператоры собираются организовать кемпинг для автомобилистов, построить стилизованные под деревенский уклад домики для отдыха туристов, купить пассажирскую «Газель» для проведения экскурсий. Но пока все упирается в средства.

 

– К сожалению, вся обширная система субсидирования сельхозкооперации, что действует в Липецкой области, на такие кооперативы, как наш, не распространяется. Хотя налоги с нас взимают, как со снабженческо-сбытовых кооперативов, – сетует Жанна Семенцова. – Но спасибо руководству сельской и районной администраций – без своего внимания нас не оставляют, приглашают на фестивали и другие массовые мероприятия, где мы можем не только реализовать свою продукцию, но и прорекламировать себя, наши маршруты, нижневоргольские красоты.  

 

Такая реклама, кстати, тоже приносит плоды. Не так давно в Ельце на одном из праздничных концертов выступал Дмитрий Маликов. За компанию в поездку в древний город известный певец и композитор взял не менее известного актера и шоумена – Дмитрия Нагиева. После концерта махнули оба Дмитрия на Воргол. Чем уж они там занимались, история умалчивает, но чувство восторга от этих мест Нагиев красноречиво выразил на своих страничках в соцсетях, призывая всех «ехать на Воргол».

 

В качестве послесловия

Таких объектов, как в Нижневоргольском сельском поселении, где туристам есть на что посмотреть, на территории нашей области сотни, если не тысячи. В этих местах ведь тоже можно проложить интересные туристические маршруты и удивлять ими не только туристов из других регионов, но и жителей Липецкой области, многие из которых не видели еще и десятой доли красот родного края. 

http://www.lpgzt.ru/

Loading