Томские охотоведы выясняют, кто на протяжении нескольких месяцев уничтожает домашний скот в деревне Старица Парабельского района. Источник: https://rg.ru/2019

 

Местные жители бьют тревогу — с сентября село, расположенное на левом берегу реки Парабель, атакуют какие-то  неизвестные животные. Они задирают находящихся на выпасе овец и по ночам вламываются в частные хозяйства. Помимо овец, хищники уже задрали гусей, кроликов и уток.

 

 

Сельчане предполагают, что в Старице орудует семья волков. Судя по следам, на скот нападает целая стая, включая нескольких волчат. Однако охотоведы сомневаются в том, что на село нападают именно волки.

 

 

— В настоящее время мы разбираемся в данной ситуации. Были организованы засады, но пока они не принесли результатов, — сообщил «РГ» заместитель начальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Константин Осадчий. — В Томской области популяция волков низведена до крайнего минимума. Их численность не превышает и 90 особей.

 

 

По словам Осадчего в 90-х годах расплодившиеся в регионе волки действительно наносили ощутимый ущерб животноводству. Когда их численность перевалила за тысячу голов, в Томской области было организован ежегодный конкурс по истреблению волков с денежными призами.

 

 

— Мы вели борьбу с волками на протяжении последних 20 лет, и эти мероприятия оказались эффективными, — говорит Константин Осадчий. — По данным ученых численность волка в Томской области не должна превышать 200-250 особей. У нас же их в три раза меньше. Иногда к нам забегают волки-гастролеры из Казахстана — но это единичные случаи. Даже крайне голодные звери не осмелятся нападать на домашние загоны с животными. Это не в повадках волков.

Ad 3
Advertisements

 

 

Специалисты предполагают, что Старицу держат в страхе бродячие собаки. После отъезда дачников брошенные животные дичают и сбиваются в стаи.

— Это колоссальная проблема для региона. Порой в таких стаях насчитывается до 15 особей, — рассказывают охотоведы. — В Томском районе было зафиксировано уже несколько случаев, когда одичавшие собаки нападали на стайки и задирали овец, — рассказывают охотоведы. — Они хитрее волков и наносят урон не только животноводам, но и охотничьим ресурсам. Собаки загоняют зайцев, косуль, молодых лосей и оленей.

 

 

Как бороться с одичавшими собаками, охотоведы пока не знают. Отстреливать их вблизи населенных пунктов запрещено. Между тем это серьезный повод для беспокойства. Ведь данные животные являются носителями многих опасных инфекций, в том числе бешенства и чумы. А численность бродячих собак в томских лесах растет после каждого дачного сезона.

 

 

Один из вариантов решения проблемы — постепенное сокращение популяции собак с помощью гуманных программ по контролю численности одичавших и бродячих домашних животных. Например, стерилизации и вакцинации.

 

 

Текст: Наталья Граф.

Loading