Граждане смогут в короткие сроки обзавестись жильем и платить за него по сниженной ставке

 

Еще 19 марта глава Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении субсидий банкам на возмещение их доходов по кредитам, которые должны выдаваться всем желающим для приобретения заводских деревянных домов.

Премьер-министр отметил, что скидка по кредиту должна составить не более пяти процентов, а его максимальный размер — 3,5 млн рублей, при этом заемщик должен внести предоплату в размере не менее 10 процентов от стоимости своего будущего дома. Льготные ставки уже работают в пилотном режиме до 30 ноября. После предложений профильных ведомств программа должна быть продлена.

ХВАТИТ МОЛОТКА И ГВОЗДЕЙ

 

По данным Минстроя, в современной России на основе деревянных конструкций строится примерно 12 процентов всех жилых домов в России. В планах к 2025 году довести этот показатель до 20 процентов.

В этом году на программу кабмина выделяется 197,7 млн рублей на 2,5 тысячи домов. В случае если проект будет реализован успешно, Министерство промышленности и торговли подготовит решение о продлении программы на 2019-2021 годы.

Пока ситуация складывается так, что средняя ипотека на деревянный дом составляет 17 процентов годовых. Если 5 процентов из них возьмет на себя государство, то желающих построить собственное жилье из экологически чистых материалов станет гораздо больше.

 

Ранее замглавы фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предлагал Правительству разработать федеральную программу строительства одноэтажных деревянных домов и продажи их гражданам по сниженной ипотечной ставке.

«Такое жилье должно строиться в радиусе 50 километров от больших городов, а площадь каждого дома — в несколько раз превышать площадь стандартной квартиры. Процентная ставка для такого жилья не должна превышать 5-6 процентов», — утверждал парламентарий.

Ad 3
Advertisements

Он напомнил, что осенью 2018 года в Госдуме пройдут большие парламентские слушания, посвященные лесной отрасли, где планируется поднять и вопросы строительства жилых деревянных домов. Председательствовать на слушаниях будет спикер палаты Вячеслав Володин.

До этого президент Владимир Путин заявлял, что к 2024 году российские семьи со средним достатком должны быть обеспечены доступным жильем, а ставка по ипотеке должна быть менее 8 процентов.

 

КАК ОФОРМИТЬ КРЕДИТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

Необходимо выбрать банк, который предоставляет такие кредиты. Затем туда нужно будет принести копии трудовой книжки, паспорта, справки о доходах на себя и поручителя. Последний необходим как гарант платежеспособности заемщика на период строительства дома, то есть на 1-2 месяца.

В случае одобрения кредита в банк уже нужно будет принести свидетельство собственности на участок, выписку из Росреестра, копию кадастрового паспорта, а также документ, содержащий оценку независимого эксперта о стоимости участка, который переходит в залог банку.

Затем необходимо подтверждение внесения своих сбережений в размере 10 процентов от стоимости дома на счет застройщика, что оформляется в банке в течение 20 минут. Для перечисления оставшихся 90 процентов сделку необходимо зарегистрировать в Росреестре.

И уже потом можно информировать застройщика о готовности приступить к строительству дома.

Публикуется в сокращении. Полностью здесь: https://www.pnp.ru/economics/kupit-derevyannyy-dom-pomozhet-gosudarstvo.html


 

Loading