Россияне могут остаться без диетического и самого дешевого мяса птицы. Птицефабрики заявляют о кризисе из-за перепроизводства в 2017 году и повышения цен на корм в 2018-м.

Отрасль пострадала в прошлом году, когда на рынке оказалось слишком много курятины, и оптовые цены на нее упали на 30—40%, сообщает РЕН ТВ. Это сделало работу многих предприятий убыточной, что привело к вынужденному закрытию. Например, на Оренбургской птицефабрике сегодня кормят только молодку из-за отсутствия корма, рассказала каналу сотрудница Антонина Тихонова. По ее словам, «остальная птица просто тихо утилизируется сама по себе». Она добавила также, что руководители оставили работников без зарплаты и сбежали.

Лето 2018 года нанесло фермерам новый удар в виде подъема цен на корма и добавки к ним. По отдельным продуктам рост составил 62%. При этом падение оптовой закупки не привело к уменьшению розничной цены. После роста показателей издержек цены начали повышать. Многие небольшие хозяйства стараются удерживать стоимость на прежнем уровне, хотя и делают это в ущерб себе.

Ad 3
Advertisements

https://ura.news

Loading