Немного истории. В XIX веке в Британии был отменен налог, действовавший несколько столетий. Это был очень странный налог по нашим меркам: на окна. Введен он был в 1696 году королем Bильгельмом III Оранским. Источник: https://aif.ru

 

 

Дело в том, что стеклянные окна в XVII могли себе позволить только обеспеченные люди, и спрятать их от посторонних было попросту невозможно. Британский налог на окна — это, по сути, аналог современных налогов на роскошь: имеешь хороший доход и возможность купить стекло (или даже самый дорогой его вид: сплошное, не составленное из кусочков), будь добр, поделись с государством. 

 

 

В наше время люди отчисляют налоги с зарплаты, платят за квартиры, дачи, автомобили. Но в мире полно странных, на первый взгляд, сборов, как британский налог на окна. Причем действуют они до сих пор. 

США: Наркотики, татуировки, фастфуд

 

 

В американском штате Теннесси взимается налог за психотропные препараты. К ним относятся марихуана, экстази, кокаин и другие наркотические средства. На условиях анонимности взносы собирает организация Internal Service. При этом наркотики, разумеется, в штате вообще запрещены. Интересно, что если полицейские штата поймают наркодилера и он предъявит им квитанцию, подтверждающую уплату налога на кокаин или марихуану, то он может рассчитывать на смягчение приговора за распространение наркотиков. 

Еще один необычный налог, который взимается с американцев, — плата за пирсинг и татуировки. Действует он в штате Арканзас. Любители украсить тело и лицо наколками и/или сережками обязаны оплатить в казну специальный сбор в размере 6% от стоимости за каждую татуировку или пирсинг. 

 

 

Этот налог был введен в 2005 году, он является частью американской кампании против татуировок: власти опасаются, что непрофессиональное нанесение наколок несет риски заражения различными инфекциями, в том числе ВИЧ и гепатитом.

 

В Америке действует несколько налогов на еду и напитки. В частности, в Нью-Йорке установлен сбор на полуфабрикаты, а нарезанный хлеб облагается двойным налогом: сначала — как пищевой продукт, а затем — как приготовленный. А вот в Калифорнии действует налог в размере 33% (!) на свежие фрукты, которые продаются в автоматах. В Чикаго конфеты, в составе которых содержится мука, облагаются однопроцентным налогом, а за сладости без муки приходится платить 6,25%.

 

Великобритания: не за окна, так за телевизор

 

 

В Британии, кстати, одним только налогом на окна дело не ограничивалось. Например, в XII веке в королевстве действовал налог на … трусость: если военнообязанный англичанин отказывался участвовать в войне, он обязан был заплатить за это. Со временем «трусов» стало настолько много, что королю пришлось увеличить размер налога втрое. Можно вспомнить другой пример: налог на головные уборы в XVIII-XIX вв. Тогда каждый мужчина в Англии носил цилиндр, кепку или котелок и платил за свою шляпу взнос. 

 

 

В наши дни британцы платят не за каждую шляпу, а за каждый телевизор, установленный у них дома. Налог на цветной телевизор выше платы за черно-белый (если такие еще у кого-то остались). Слепым владельцам «ящиков» разрешается оплачивать только половину суммы.

Ad 3
Advertisements

Италия: «теневой» налог

 

 

Летом температура воздуха в Венеции может прогреваться до 40 градусов, и тогда изможденные туристы (да и сами итальянцы) ищут убежище в тени. В 1993 году правительство города на воде ввело налог на тень, который должны платить владельцы магазинов, ресторанов и прочих коммерческих объектов, тень от которых падает на городскую землю.

 

 

Некоторые предприниматели сочли такой сбор необоснованным и отказались от навесов и козырьков на фасадах и крышах своих заведений. Те же, кто согласился с требованиями властей, платят налог не только в солнечную погоду, но и в пасмурную, когда теней нет.

 

Балеарский архипелаг: плата за место под солнцем

 

 

А вот путешественники, приезжающие на Балеарские острова, платят налог на солнце. Действует он с 2000-х годов. Гости Ибицы, Менорки, Майорки и других курортов за каждый день своего пребывания на острове отчисляют по 1 евро. 

 

 

Деньги, полученные от «налога на солнце», местные власти направляют на развитие инфраструктуры для туристов: на очистку пляжей от мусора и восстановление экологической обстановки. Фактически это «курортный сбор», но оформлен он именно как налог на солнечные лучи.

 

Австрия: налог на гипс

 

 

Гости Австрии платят взносы не за солнце, а за … травмы. Дело в том, что каждую зиму сотни тысяч туристов приезжают на горнолыжные курорты республики. Многие из них получают травмы и оказываются в больнице.

 

 

Австрийские власти обязали сноубордистов и лыжников платить специальный горнолыжный сбор: надо же на что-то лечить горе-лыжников, переломавших конечности на склоне. 

 

Гвинейская Республика: войны нет, платим за мир

 

 

Несмотря на то, что на территории Гвинейской Республики не ведется никаких военных действий, и без того небогатые жители этой страны платят налог на мир. Ежегодные отчисления в казну государства обходятся гражданину Гвинеи в 20 долларов, что является немаленькой суммой для жителей этой страны.

 

 

Автор: Елена Трегубова.

Loading