Давайте для начала расскажу, каким немецкое фермерство представлял себе я. Источник: https://na-zapade.ru

 

 

Этакие улыбчивые бюргеры в чистых выглаженных комбинезонах, десяток рабочих из стран восточной Европы или с постсоветского пространства, современная техника, большие просторные коровники, пахнущие парным молоком,  хорошие заработки…

А теперь как это на самом деле. К сожалению, мне лично не довелось побывать на немецкой ферме, поэтому расскажу о ней со слов моего немецкого приятеля, Карла Бергера.

 

 

Поскольку он живёт в пригороде, совсем недалеко от его жилища есть самое настоящее фермерское хозяйство, коих в Германии насчитывается несколько тысяч.  Вот на основе его рассказов всё и опишу.

 

 

Ad 3
Advertisements

Итак, начнём с того, что все именно так, как мы себе представляем. Да, действительно, хозяйства достаточно технологичны — на крышах построек установлены солнечные батареи, которые не только обеспечивают электроэнергией само хозяйство, но и позволяют продавать её излишки соседям. Климат этому благоприятствует.

 

Техника в большинстве случаев также современная — электронные системы очистки пола, разбрасывания опилок, вентиляции, доилки, молокопроводы и многое-многое другое присутствуют хоть и не во всех, но во многих хозяйствах.

 

 

А вот теперь всё остальное….

  • в связи с вступлением в Евросоюз стран восточной Европы, цены на мясо-молочную продукцию довольно резко упали. Вследствие чего, при ненормированном рабочем дне, без выходных и праздников, фермер зарабатывает примерно столько же, сколько квалифицированный рабочий на заводе.
  • санкции в отношении России закрыли дорогу немецкой продукции к огромному рынку сбыта, в результате чего многие хозяйства просто-напросто разорились.
  • концы с концами позволяют сводить лишь дотации, выплачиваемые государством.
  • по тем же причинам нанять достаточный штат работников не представляется возможным. Они, как правило, нанимаются временно, по мере необходимости, и это всего один-два человека.
  • безусловно, стараются соблюдать все стандарты содержания скота, однако правозащитники регулярно устраивают травлю мелких хозяйств, что приводит к их закрытию.
  • в отличие от России, навоз здесь в качестве удобрения не используют вообще. Только откровенную химию (это к вопросу о качестве продуктов). Поэтому его сначала складируют, а затем вывозят на специальные полигоны, где утилизируют за деньги. Пахнет на ферме, естественно. вовсе не парным молоком.
  • учитывая всё, написанное выше, на данный момент времени фермерство в Германии нельзя считать прибыльным бизнесом, поэтому количество хозяйств неуклонно сокращается.

Loading