На юге России стартовала уборка сахарной свеклы. Чиновники, как водится, затянули традиционную песню про строительство новых сахарных заводов. Мол, даёшь каждому региону по переработке! Построить завод – дело нехитрое. Вопрос, куда потом сбывать его продукцию.

К сахарной свекле у нас в стране возникла какая-то непреодолимая любовь, и продолжается она третий год.

В прошлом году на февральской конференции «Где маржа» гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько призывал быть осторожнее с севом сахарной свеклы. Глас эксперта не был услышан, и в конце 2017-го Дмитрий Николаевич был вынужден констатировать:

– По сахарной свёкле наблюдается перепроизводство уже второй год подряд…

Тревогу бил отраслевой союз Россахар. Его глава Андрей Бодин предупреждал, что цены на сахар (23,5 тыс. рублей за тонну) не обеспечивают воспроизводство сахарной свеклы (цена на неё тогда откатилась до уровня 2014 года и составила 1 880 рублей).

– В следующем году нам надо остановиться на уровне 1 млн га сахарной свёклы. Этого хватит, чтобы себя обеспечить. А дальше смотреть: если есть рынки сбыта за пределами страны, то можно увеличить производство, – предупреждал директор департамента растениеводства Минсельхоза Пётр Чекмарёв.

Но «на миллионе» гектаров россияне снова не остановились. В этом году засеяно 1,14 млн га против прошлогодних 1,2 млн га. Сокращение составило около 6%. При этом юг России (ЮФО) не прислушался к совету ИКАРа и, напротив, увеличил сев. Правда, незначительно: с 223 тыс. га до 226 тыс. га.

В прошлом сельскохозяйственном году производство сахара достигло рекордных 6,7 млн тонн. В этом году, по прогнозу ведущего эксперта ИКАР Евгения Иванова, оно может составить 6,2 млн тонн.

Куда отправится весь этот сахар, неясно. Российскому рынку его точно не освоить – больше ежегодных 5,5 млн тонн в нас не влезет. Есть вариант отправить всё на экспорт. Но заграница, увы, может не порадовать ценами.

По данным американской биржи ICE, мировые котировки упали до трёхлетнего минимума.

Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН (FAO) уже предрекла рост производства сахара на 11% и «крупнейший профицит за всю историю наблюдений».

Естественный, как мне кажется, шаг в таких условиях – на несколько лет просто забыть о сахарной свекле. Поискать другие перспективные культуры.

Но, увы, пока на федеральном уровне твердят про перепроизводство, в регионах с нетерпением ждут новых сахарных заводов.

«По мнению Елены Тамбовцевой (начальник отдела растениеводства регионального минсельхоза), Ставропольский край мог бы существенно нарастить производство сахарной свеклы, но для этого надо решить проблему переработки. Существующих перерабатывающих мощностей не хватает. …Планируется построить еще как минимум два [сахарных завода]. Выбраны две площадки под застройку – в в Новоалександровском ГО и Кочубеевском районе, ведется поиск инвесторов».

 Добавим к этому, что на днях Sucden заявила о намерении увеличить перерабатывающие мощности Тбилисского сахарного завода на 60%.

Если ещё и в Ростовской области неожиданно начнут строить завод, анонсированный ещё в 2012 году, то о большом спросе и высоких ценах можно будет только мечтать.

https://agrobook.ru

Loading