В России более девяносто аграрных колледжей, которые выращивают новых фермеров.
Фермерские хозяйства малые, могут успешно конкурировать с агрохолдингами на выращивании органически чистой продукции которая и есть настоящая пища, продукция более затратная более дорогая и эта ниша сейчас не заполнена, она пустая..

Наша команда предлагает создать лабораторный учебный комплекс для органического земледелия.

Назначение.
ВУЗ и Аграрные колледжи, их 92 по России.

Лабораторный комплекс для изучения основ получения живой почвы и органической продукции на основе принципов вермикультуры и светокультуры. Предназначен для круглогодичного выращивания растений в закрытых помещениях.

Обоснование и практическая значимость.

Федеральный закон : «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. (О производстве органической продукции)» Принят Государственной Думой 25 июля 2018 года
Основные определения.
…органическая продукция – экологически чистые сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным настоящим Федеральным законом;
…технологии, направленные на обеспечение благоприятного состояния окружающей среды, укрепление здоровья человека, сохранение и восстановление плодородия почв;
Статья 4. Требования к производству органической продукции
1. При производстве органической продукции соблюдаются следующие основные требования:
1) обособление производства органической продукции от производства продукции, не относящейся к органической продукции;
2) запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, за исключением тех, которые разрешены к применению действующими в Российской Федерации национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции;
3) запрет на применение трансплантации эмбрионов, клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, а также продукции, изготовленной с использованием генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов;
4) запрет на использование гидропонного метода выращивания растений;
5) запрет на применение ионизирующего излучения;
6) применение для борьбы с вредителями, болезнями растений и животных средств биологического происхождения, а также осуществление мер по предупреждению потерь, наносимых вредными организмами растениям или продукции растительного происхождения, которые основаны на защите энтомофагов (естественных врагов вредителей растений), на выборе видов и сортов растений, на подборе севооборота, оптимальных методов возделывания растений и методов термической обработки органической продукции;
7) подбор пород или видов сельскохозяйственных животных с учетом их адаптивных способностей и устойчивости к болезням, создание условий, способствующих сохранению их здоровья, ветеринарному благополучию, естественному воспроизводству, и обеспечение оптимальных санитарно-гигиенических показателей их содержания;
использование пищевых добавок, технологических вспомогательных средств, ароматизаторов, усилителей вкуса, ферментных препаратов, микроэлементов, витаминов, аминокислот, предусмотренных действующими в Российской Федерации национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции;
9) применение биологических, в том числе пробиотических, микроорганизмов, традиционно используемых при переработке пищевых продуктов, использование мер защиты продукции животного происхождения от микробиологической порчи, основанных на взаимодействии микроорганизмов в естественной природной среде;
10) запрет на смешивание органической продукции с продукцией, не относящейся к органической, при хранении и транспортировке органической продукции;
11) запрет на использование упаковки, потребительской и транспортной тары, которые могут привести к загрязнению органической продукции и окружающей среды, в том числе на использование поливинилхлорида для упаковки, потребительской и транспортной тары.

История возникновения закона, зачем он нужен?

В чем вред химических удобрений в открытых грунтах и опасность гидропонных культур в грунтах закрытых, и почему на них введен запрет?

4) запрет на использование гидропонного метода выращивания растений;

Простая теория.

Эволюция человеческого тела, его физиология и психика основана на симбиозе: человек, растение, почва, только этот симбиоз и позволяет сохранять здоровье и долголетие.
Рассмотрим эту цепочку подробнее:
1. Человек возделывает почву, сажает в почву растение пригодное для пищи, собирает урожай, употребляет растения в пищу, запасает семена.
2. Человечески организм, это открытая система в которой все кирпичики молекулы ЗАМЕНЯЮТСЯ полностью примерно раз в семь лет. Это непрерывный поток замены элементов, это закон для тела, правило его существования. Например время жизни эритроцитов крови 60 суток, максимальное время жизни, 120 суток..

Если в человеческий организм не попадают нужные вещества, он болеет и ускоренное стареет. По моим расчетам, время жизни человека может достигать 200 лет и более. Почему этого не происходит?

Одна из причин, некачественная пища, выращенная на мертвых почвах, лишенных естественного плодородия, с применением химических удобрений, или на гидропонных растворах.

Плюсы такого выращивания: высокая скорость роста, высокая урожайность.

Минусы: отсутствие нужных, полезных для человека веществ, нарушение притока полезных для здоровья молекул.

Ad 3
Advertisements

Откуда это ?

Закон об органической продукции и направлен на восстановление почвы, как основы правильного и полноценного питания растений, а значит и для сохранения здоровья человека.
Необходимость использования химических удобрений возникла, когда был истощен уничтожен гумусный, питательный слой живой почвы за счет выноса полезных, питательных для растений веществ, то есть произошла замена природного естественного питательного слоя с живыми микроорганизмами, червями на водные растворы химических элементов. В СССР это называлось химизация сельского хозяйства, были забыты методы и приемы органического земледелия издавна в России существовавшие, позволяющие сохранять живую почву.
Как следствие неполноценности продуктов питания появилась огромная индустрия биологически активных пищевых добавок, растения, полноценные исчезли с прилавков.

Вернемся к нашей эволюционной цепочке: человек возделывания живую почву, восстанавливает её плодородие после сбора урожая, компенсируя вынос полезных веществ.
Таким образом закон об органическом земледелии, восстанавливает естественный симбиоз, содружество триады: живая почва восстановленная, позволяет выращивать полноценные по питательным свойствам растения, человек становится здоровее, от употребления в пищу полноценных по своему химическому составу растений.
Мы можем наблюдать два потока элементов, первый поток, это почва живая, имеет свои ритмы, она беднеет за счет выноса химических элементов с уборкой растений и обогащается за счет возврата органики обратно, для этого существуют определенные технологии.
Второй поток элементов, это человеческое тело, где вынос элементов за счет замены стареющих, изношенных клеток, на молодые, компенсируется притоком полезных веществ полученных растениями из живой почвы.

Почему возникла необходимость в пищевых добавках?

На современном уровне человеческих знаний невозможно полностью заменить живую почву с ее структурой, микроорганимами, червями, производящими питательный почвенный слой на водные растворы с набором химических элементов..

Как же тут быть?

В России семь месяцев в году растения не могут произрастать в открытых грунтах, а теплицы, закрытые грунты, основаны на выращивании пищевых муляжей, выращенных на мертвых субстратах, с добавлением химических растворов. Муляжей, требующих дополнительного употребления пищевых добавок с микроэлементами и витаминами,
Есть один выход, который может быть решением проблемы для закрытых грунтов и он основан на естественных природных процессах.
Дело в том, что при употреблении в пищу растений: картофеля, свеклы, моркови, бананов появляются отходы, очистки, которые могут быть превращены в питательные вещества, в биогумус на основе вермикультуры, технологии выращивания червей, которые и вырабатывают плодородный слой на всей живой планете. Кроме того, пищевые отходы, это остатки пищи, которые мы выбрасывает.
Итак, мы имеем возможность получать в искусственных условиях плодородную живую почву в больших количествах, наша промышленность выпускает светодиоды солнечного спектра, необходимой мощности, а автоматика позволяет задавать период освещенности и подавать нужное количество воды.

Наша лабораторная установка это учебный комплект, в котом сочетается две культуры, вермикультура и светокультура. Фитотрон и вермиящик.
Все необходимые элементы выпускаются, остается только их собрать, придать установке хороший дизайн, написать инструкцию и программу работ.

На фото растения, выращенные в фитотроне «Любинка-Агро»с использованием биогумуса из вермиящика: салат и тархун. Биогумусный слой в вермиящика.

Опыт работы.

Биосферная усадьба Бутьковщина открытые грунты

Агробиофизическая лаборатория «Любинка» грунты закрытые.

 

АЛЕКСАНДР МЕТЕЛКИН.

Loading