Фермеры-участники экологичного проекта Crops For Better Soil по органическому земледелию смогли увеличить прибыль от выращивания зерновых в шесть раз.

 

Проект проводится уже пятый год в рамках программы охраны окружающей среды LIFE. В нем участвовали производители пшеницы из четырех регионов Испании, которые перешли с простых к органическим методам выращивания культур, сообщает агентство «Европульс».

 

После отказа от пестицидов и другой искусственной агрохимии и сокращения посевной площади для «отдыха» части сельхозземель выращенная за это время зерновая была сертифицирована как органическая. За счет этого прибыль фермеров выросла с 50 до 300 евро. Всего они посеяли несколько тысяч гектаров культуры.

 

 

Ad 3
Advertisements

Целью проекта, по словам его авторов, стало желание показать европейским фермерам большую прибыльность «чистого» выращивания зерновых и других культур при меньшем вреде для экологии.

 

Но, как отмечает агентство, многие сельхозпроизводители до сих пор не переходят к органическому растениеводству из-за страха получить намного меньшую прибыль.

СПРАВКА ROSNG:

Crops For Better Soil – крупный проект по органическому земледелию, созданный для растениеводов из испанских регионов Арагон, Наварра, Кастилия Лион и Кастилия ла Манча. Он задумывался для повышения плодородия сельхозземель на 20 процентов и популяризации и демонстрации этого среди фермерского сообщества. Используемые методы – многократное сочетание севооборота, внесения компоста и повторного внесения традиционных культур. Проект включает в себя профессиональную подготовку фермеров к экологическому производству до и после проекта.

Loading