Будет долгим долгим-долгим твой рабочий день,

Но зато ты знаешь каждый винтик в тракторе внутри,

Получаешь за работу в месяц тыщи три,

Комбайнёрыыыыыыыы…

Игорь Растеряев

Ну, тут, конечно, гармонист Игорь Растеряев все же приврал про то, что мужики будут вкалывать за три тысячи вечно деревянных. Не-а, не будут. Даже я в 2012 получал за месяц работы 8 тысяч. Так что уж говорить про квалифицированных мужиков, такие, знаете ли, теперь уже становятся редкостью.

Ну так сколько же сейчас на селе получают люди? Обратимся к нашим любимым цифрам. Если верить аналитикам, жители Башкирии получают в среднем 30 975 рублей в месяц. Не забывайте, что речь идет о так называемой «средней температуре по больнице». То есть берут маленькую зарплату библиотекаря, прибавляют большую зарплату нефтяника и делят на два.

Ну, ладно, согласен, не смешно в наших реалиях, давайте глянем какие-то более серьезные отчеты. Вот не так давно министр финансов отчитался о росте доходов наших граждан и вообще о росте экономики. Так например реальные доходы граждан по заверению министра вырастут на 6,3%.

«Мы видим, что снижается инфляция по сравнению с плановыми значениями. Мы планировали 4%, в проекте поправок, в прогнозе учитываем 2,8%»

Министр финансов РФ Антон Силуанов

С инфляцией-то вроде разобрались, но, товарищ министр, покажите нам, пожалуйста, документик о доходах-расходах. Еле нашел такой  на просторах сети на 11 страничек аж. Мы люди сельские, половину там не понимаем, но нужную табличку таки отыскал.

Эвоно как! В сельском хозяйстве средняя 26,5 тыс, причем с января по апрель она на целую  тысячу выросла
Эвоно как! В сельском хозяйстве средняя 26,5 тыс, причем с января по апрель она на целую тысячу выросла

Мужики-трактористы небось мысленно уже на машину отложили. Это, конечно, все фикция, средняя зарплата на селе около 10-12 тысяч. Двадцать тысяч уже очень хорошо. Хмм, может, мы живем не в правильном селе? Ок, поспрашиваем товарищей из других областей, но результат тот же.

Ad 3
Advertisements

Кстати, сколько получает сам Министр?

В Минфине у нас зарплаты неплохие, высокие, но это дает возможность нам спросить с тех работников, которые ее получают, и мы имеем высококлассных работников, которые у нас трудятся. Если мы говорим: „Ребята, работайте на одном энтузиазме“, — это можно сделать, но долго на одном энтузиазме не проедешь, если честно», — сказал министр. 

Ну тут он прав на энтузиазме далеко не уедешь. Цена энтузиазма у министра финансов тоже имеется — 1,73 миллионов рублей в месяц. Неплохо, конечно, но в то же время такие зарплаты вызывают сразу две проблемы:

  • руководители не заинтересованы в появлении квалифицированных кадров, ведь иначе их отодвинут от кормушки
  • высокие доходы (а например доход Силуанова в 48 раз выше средней зарплаты по стране) рвут обратные связи — человеку, у которого наручные часы стоят миллионы рублей, чисто психологически сложно понять проблемы людей с зарплатами в 10-15 тысяч рублей (примерно столько получают на селе). Сытый голодного не разумеет, как говорится

Ладно, хватит считать чужие деньги (или все таки не чужие, а наши деньги — заплаченные с наших налогов?). Подумаем, как же в целом оценивают финансовую политику селяне.

Ответ примерно такой: народу в основном уже пофиг. Даже уже злобы никакой нет на тех что сверху, говорят, лишь бы не мешали жить. В самом деле, будто в стране у нас два народа — одни размышляют о том, где отдых лучше — на Мальдивах или Гавайях, а вторая половина думает: на чем сэкономить — на макаронах или муке. Но, что самое загадочное, народ об этом социальном расслоении уже не бурчит, привыкли…

https://zen.yandex.ru/

Loading