В ближайшее время овощ перевезут в «Аптекарский огород», где будет зафиксирован рекорд.

Невиданных размеров тыква, выращенная в подмосковных Луховицах, 5 сентября предстанет перед экспертами Книги рекордов России, которые планируют занести этот солидный экземпляр в список агродостижений нашей страны. Гигантский овощ вырастил на своем огороде фермер Андрей Гусев.
Как стало известно, на сегодняшний день мега-тыква весит более 520 килограмм. По словам Гусева, ежедневно овощ прибавляет в весе по 2 килограмма, но уже в выходные его снимут с грядки, чтобы привезти в «Аптекарский огород» в Москве, где и будет зафиксирован рекорд. Транспортировка, конечно, потребует определенных усилий. Чтобы поднять такое чудо селекции, понадобится целый кран, но схема доставки работниками Ботанического сада уже отработана — в прошлом году сюда таким же образом привезли предыдущего рекордсмена — 480-килограммовую тыкву из Истры.

По словам Гусева, нынешнее лето выдалось очень благоприятным для выращивания этой овощной культуры. Ведь для тыквы как для тропического растения важно, чтобы сумма ночных и дневных температур была достаточно большой, и количество ясных дней преобладало над пасмурными. Кроме того, почва в Луховицах идеально подходит не только для выращивания огурцов, но и для культивации тыкв. Земля здесь легкая, обогащенная гумусом, перегноем и навозом. Кроме того, Гусев щедро поливал свой плод прохладной водой и подкармливал азотосодержащими удобрениями — это главное условие для разрастания мезокарпия (мякоти).

Будь подмосковное лето подлиннее, можно было бы дотянуть до мирового рекорда — в США местные фермеры неоднократно хвастались урожаем тыкв, весивших около тонны каждая, но в наших широтах даже при строжайшем выполнении всех агрономических условий, достичь такого результата невозможно.

Ad 3
Advertisements

https://www.mk.ru

Loading