Лесная ежевика — ягода самая дикая, самая поклонная, самая хитрая, среди лесных ягод настоящая чёрная кошка — характер царапучий, скрытный, своенравный, весёлый и непокорный. Вместе с малиной на солнце греться не любит, всё больше с краю дорог, с краю заросших пустошей, где разрастается, там накормит до отвалу.

Ты только не беги, не шуми, вообще, в лесу шуметь незачем, ты присматривайся, места примечай, оглядывайся. Нашёл где ежевичник, сразу не ломись, не жадничай, не хватай дикую кошку на руки — всё равно не дастся, все руки расцарапает, дураком выглядеть будешь. Присядь, покури, если хочешь, подыши, на облака посмотри, пусть глаза отдохнут и, не вставая, посмотри — и ахнешь, обомлеешь — вон где вся ягода прячется — всё под листочками, в траве, среди солнечных зайчиков чёрную сладость греет.

Торопливые верхогляды всю мелочь с верхушек кустов соберут и дальше бегут, галдят, как сороки. А ты, по-медвежьи, бочком да вперевалочку, к кусту подкатись, листочки погладь, как шёрстку, да подними плеть, как лапу когтистую, да ягодку за ягодкой, да понизу да всё крупнее. Да обазартишься весь, куст доишь, урчишь, сам лакомишься, ягодка за ягодкой, горсть за горстью, всё.

Лесу кланяешься, всё здороваешься, всё глубже заходишь — если Лес ведёт, слушаться надо. Озираешься, выйдешь на сыроежечное место, на зажарку косишь, — а снизу пищит, зовёт, хватит, мол, сочинять. Ты поклонись, поклонись, спина не железная, не заржавеет.

Ad 3
Advertisements

А вот и боровичок, первый гонец грибного войска, стоит, шапку надвинул, подбоченился: «Ну, здравствуй! Я заждался!»

Дмитрий Конаныхин

https://www.facebook.com/groups/1569908999963188/

Loading