Скандалом года назвали жители Хабаровского края в социальных сетях дело о разгроме клубничной фермы полпредом экс-губернатора Вячеслава Шпорта под Хабаровском.

 

В июне 2018 года уполномоченный представитель губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта Константин Белинский устроил погром на клубничной плантации молодого начинающего фермера Ирины Коровиной.

 

Владеющий сотнями гектаров очень дорогой земли под Хабаровском Белинский никак свои обширные угодья не использовал. Опасаясь проверок на предмет использования участков, он сдал часть земель в аренду Ирине Коровиной за символическую плату. Но когда клубничная ферма стала приносить первые доходы, потребовал два миллиона.

 

Когда фермер отказалась платить, Белинский и его супруга, по очереди, на внедорожнике въехали на плантацию и на глазах у родственников и волонтёров раздавили клубничные грядки. Сама Ирина в это время находилась на молодежном форуме «Амур», где рассказывала о своих успехах. Скандал выплеснулся далеко за пределы края, люди со всей страны требовали немедленно привлечь к ответственности распоясавшегося чиновника.

 

Жители также требовали от Шпорта ответа на вопрос: на каком основании он завел себе полпредов сразу в пяти муниципалитетах, которые получают солидную зарплату и при этом совершенно не нужны, а в случае с Белинским ещё и опасны для окружающих. Дело получило такой широкий резонанс, что в ситуацию вмешался настоящий полпред — президента в ДФО Юрий Трутнев. Он потребовал, чтобы правоохранительные органы дали предельно ясную оценку произошедшему.

Ad 3
Advertisements

 

В отношении Белинского было возбуждено уголовное дело.

 

Вячеслав Шпорт проиграл выборы. Новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал не только отказался от ненужных полпредов, но и существенно сократил чрезмерно раздутый Шпортом чиновничий аппарат.

https://regnum.ru

Loading