Жидкое удобрение это лучший способ внесения удобрений в то время, когда гряды заняты уже растениями и когда удобрительных материалов слишком мало. Местное удобрение позволяет сократить количество необходимых удобрений в 2–3 раза, а применение жидких удобрений дает возможность еще более сократить это количество.

 

 

На рационально ведущемся огороде применение жидких удобрений должно иметь широкое применение. Когда подготовляют почву для посадки или посева каких-либо растений, всегда имеется возможность внести удобрения, в виде ли навоза и перегноя или минеральных туков. Ho если обнаружится потребность в удобрении, когда данный участок уже занят растениями, удобрение выгоднее всего, и для огородника, и для растений, внести в жидком виде Для огородника выгодно потому, что потребуется минимальное количество удобрительных материалов, а для растений потому, что жидкое удобрение является наиболее быстро– и сильнодействующим.

 

 

Применение жидких удобрений особенно важно на севере, где растительный период очень короткий, и необходимо принять все меры для ускорения развития растений, чему особенно способствует внесение чилийской селитры в виде раствора 3–4 поливки жидкими удобрениями на огороде производят положительно чудеса. И, как бы ни были дороги время и рабочие руки, жидкое удобрение, повторяю, заслуживает самого широкого применения, так как этот прием дает такое повышение урожайности огородных растений, с которым не сравнятся все остальные культурные приемы.

 

 

Для приготовления жидких удобрений пригодны: коровяк (чистый коровий помет, без соломы), перегной, птичий помет, «ночное золото» (то, что находится в выгребных ямах),   минеральные туки. Эти последние могут быть используемы для поливки немедленно по растворении, все же остальные вещества необходимо применять только в виде перебродивших растворов. Свежие, неперебродившие растворы могут сильно повредить растениям и даже погубить их.

 

 

Для приготовления растворов я пользуюсь бочками из-под сельдей, которые даже и в переживаемое нами время все же легче достать. Чтобы такие бочки долее сохранить, вкапываю их наполовину в землю, а сверху присыпаю к ним, до краев, землю. Вкапывать бочки на всю глубину в землю не следует, во-первых, потому, что при этом сильно затруднились бы работы (по размешиванию и вычерпыванию удобрений), и на севере содержимое бочек слишком плохо прогревалось бы в бочках, закопанных на такую значительную глубину, а благодаря низкой температуре, задерживалось бы слишком долго брожение раствора.

 

 

В бочку кладется материал для приготовления жидкого удобрения, приблизительно на одну четверть-одну пятую часть вышины бочки (коровяка и перегноя кладется больше «ночного золота» и птичьего помета — меньше); костной муки 30 фунтов (12 кг с небольшим). Бочка доливается водой почти до верха и содержи мое бочки по нескольку раз в день размешивается заостренным колом до самого дна. Hедели через полторы-две, а в жаркую погоду и значительно раньше, жидкость начнет бродить. На поверхности воды в бочке появятся обильные пузырьки воздуха или пена, что и служит признаком готовности раствора.

 

 

Внесение птичьего помета в сухом виде в почву иногда влечет крайне нежелательные последствия: помет этот обычно получается ссохшимся в комочки: комочки эти, попадая в таком виде в почву, нередко обжигают нежные мочковатые корни растений и тем причиняют вместо ожидаемой пользы вред. Толочь или молоть в порошок такой помет, конечно, хлопотливо, а вот внесение в жидком виде является лучшим способом использования помета.

 

 

Чтобы избавиться от дурного запаха, убить личинок, обильно развивающихся на поверхности жидкости в бочке и особенно по краям бочки, рекомендуется на 15-ведерную бочку прибавлять 3–4 фунта (1,6 кг) железного купороса. Но такое прибавление считать обязательным не надо, отличные результаты получаются и без купороса.

 

 

Для поливки берут приготовленный раствор и разбавляют его водой, в пропорции 1 ведра раствора коровяка, перегноя и «ночного золота» на 4–5 ведер чистой воды, и 1 ведра раствора птичьего помета и «ночного золота» на 6–8 ведер воды.

Ad 3
Advertisements

 

 

Пропорции указаны приблизительные, так как все вещества, из которых приготовляется жидкое удобрение, могут быть бесконечно разнообразны по своему составу. Во всяком случае, следует иметь в виду, что лучше лишний раз полить, но взять растворы жиже, чем поливать реже, но более сильными растворами. Слишком крепкие растворы могут сильно повредить растениям. Особенно это следует иметь в виду относительно молодых сеянцев: чем моложе растения, тем слабее должны быть растворы для их поливки.

 

 

Таких бочек с удобрениями должно быть заготовлено несколько, и, по мере того, как бочки будут опорожняться, из них выгребают осевшую на дно густую массу, относят ее в компостную кучу, а в бочки накладывают свежий материал для приготовления жидкого удобрения.

 

 

Поливка жидкими удобрениями  начинается с той поры, когда сеянцы окрепнут и сильно двинутся в рост, то есть при обычных условиях культуры, приблизительно, во второй половины июня, и оканчивается в половине сентября. Как все вообще удобрения, так и жидкие, могут оказывать свое влияниетолько при достаточно высокой температуре воздуха, а в сентябре уже обычно начинаются холода.

 

 

Следовательно, первое условие применения жидких удобрений — брать для поливки только перебродившие растворы. Второе — лучше поливать чаще (например, раз в 12 недели), но брать непременно слабые растворы. Третье — поливать растворами только здоровые и вполне укоренившиеся растения, для чего надо уметь различать спаборазвивающиеся вследствие недостатка питательных веществ в почве растения от больных. Больные растения узнаются по пораженным листьям и корням (например, кила капусты), по ненормальному развитию; слабо развивающиеся, голодающие растения узнаются по бледноватой листве, по мелкой листве и т. п.

 

 

Четвертое условие — не применять жидких удобрений на сухой почве. Даже самые слабые растворы могут повредить растениям на сухой почве Поливать жидкими удобрениями следует только после дождя, а в засуху надо сначала хорошенько пролить гряды чистой водой, после чего уже производится поливка жидкими удобрениями.

 

 

Через день после такой поливки надо разрыхлить поверхность почвы, так как после жидкого удобрения на грядах обычно образуется корка, препятствующая доступу воздуха в глубь гряд.

 

 

Растворы минеральных туков делаются перед самым внесением удобрения в гряду. Делается смесь из одной части (по весу) 30 % калийной соли, двух частей чилийской селитры и двух частей суперфосфата Для поливки гряды в 10 саженей (20 м) длины берут 1–2 фунта (400–800 г) этой смеси и распускают приблизительно в 15–20 ведрах воды.

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading