Не ждать помощи от других, а взять ситуацию в свои руки решили жители Камеевского сельсовета Мишкинского района. Благодаря их настойчивости и реальной заинтересованности в селе появилась добровольная пожарная охрана, на вооружении у которой спец­автомобиль и отапливаемый бокс для техники.
 

Кроме рук, нужна техника

Пожары в Мишкинском районе случаются нередко. И не всегда трагедию удается предотвратить. К примеру, в декабре прошлого года в Староатнагулово в огне погиб 32-летний мужчина. Тогда первыми к месту пожара прибыли добровольцы из соседнего Мавлютовского сельского совета, который находится на расстоянии 30 километров. Следом — профессиональные огнеборцы из Мишкино. Они сумели только не допустить перекидывания огня на соседние постройки.

До сих пор вспоминают сельчане случай, когда два года назад горел дом в Нижнесорокино, а прибывшей на место пожарной машине негде было заправиться водой. Люди пытались закидать огонь снегом, но, увы, дом сгорел дотла.

— Самое страшное, когда долго ждешь помощи. Ведь при пожаре дорога каждая минута! У нас дети растут, речь идет об их безопасности! Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы у нас была своя пожарная охрана и люди, которые смогут помочь, — говорит жительница Камеево Татьяна Николаева. 

Кого-кого, а пожарных-добровольцев в Камеевском сельсовете достаточно. Они есть во всех селах. По сути, каждый мужчина, включая главу администрации, готов прийти на помощь в тушении огня.

Но вот с оснащением необходимой техникой были сложности. В качестве пожарной машины использовали старенький ГАЗ-52, который даже на балансе не числился. Он вечно требовал ремонта. За неимением лучшего люди скидывались на зап­части. А из-за того, что круглый год спецтехнику оставляли на улице, завести ее в морозы было просто невозможно.

— В 2016 году на собрании большинством голосов жители сельсовета приняли решение участвовать в программе по поддержке местных инициатив. Победили. В итоге получили деньги на ремонт здания, которое решили переоборудовать под пожарное депо, — рассказывает глава администрации Камеевского сельского совета Герман Байдимиров.

Стоит уточнить, что финансирование по этой программе зависит от вклада сельчан — они должны вложить в проект пять процентов от суммы всех затрат. В итоге жители четырех деревень — около полутора тысяч человек — собрали почти 100 тысяч рублей. Местные предприниматели добавили еще 43,7 тысячи рублей.

Из бюджетов разных уровней сельсовету выделили 731 тысячу рублей. На эти деньги в селе Камеево переоборудовали здание бывшего магазина в отапливаемый бокс для пожарного автомобиля. Тепло там поддерживает дровяная печь, а сырье заготавливают сами добровольцы.

Ad 3
Advertisements

Следующим шагом стало строительство пожарного пирса. Здесь сельчан поддержала администрация Мишкинского района. Теперь на берегу реки Бирь у них есть специальное место, где пожарная машина может набирать воду.

Программа автопарка

На этом сельчане не остановились и написали письмо в правительство Башкирии с просьбой помочь приобрести новую пожарную машину. Пришлось немного подождать, результат того стоил. На прошлой неделе Камеевскому сельсовету в рамках еще одной программы — госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям «Безопасное село» — официально предоставили в безвозмездное пользование пожарный автомобиль «КамАЗ», который не идет ни в какое в сравнение с их прежней спецтехникой.

— Это просто небо и земля! — восхищается пожарный-доброволец Владимир Акбулдин, который возглавил пожарную охрану Камеевского сельсовета. 

— В рамках стратегии развития пожарно-спасательных сил на территории республики планомерно обновляется автомобильный парк подразделений противопожарной службы. А высвобождаемая техника идет на укомплектование добровольных пожарных команд, — объяснила пресс-секретарь регионального госкомитета по ЧС Елена Зинатуллина. — Камеевский сельсовет стал первым участником проекта «Безопасное село» и владельцем спецтехники.

Председатель госкомитета Башкирии по ЧС Фарит Гумеров, вручая ключи от спецтехники сельчанам, не исключил вероятности создания в пожарном депо села Камеево пяти рабочих мест для пожарных. Тогда останется только решить проблему связи.

Между тем

Жители Камеевского сельсовета ежегодно принимают участие в программе поддержки местных инициатив. После обустройства пожарного депо они приобрели для сельсовета трактор МТЗ. А в этом году по той же программе планируют строительство детской спортплощадки.

https://rg.ru/

Loading