Всего в крае сейчас насчитывается около 150 кооперативов: одни занимаются удобрениями, другие — продажей семян. Но именно снабженческо-сбытовых объединений, как они правильно называются, около 20. И в Ейском районе — одно из самых успешных. Кооперация — это взаимовыгодное объединение, то есть фермеры и владельцы ЛПХ в союзе выращивают и реализовывают свою продукцию.

Павел Князев на своем огороде выращивает помидоры, арбузы, дыни, лук и чеснок. Уверен на 100%, что весь урожай продаст. Ровно год назад Павел вступил в сельскохозяйственный кооператив «Ейский агросоюз» и переложил добрую половину проблем на плечи объединения. Теперь ему не надо ездить в райцентр в поисках покупателей.

«Вот считайте, до города 60 км и назад — 120 км. Время, бензин. Там точно так же найти место, продать их. Эта большая проблема реализации с меня свалилась», — рассказывает он.

В любом количестве урожай огородника выкупит кооператив по цене чуть ниже рыночной, но вдвое выше оптовой. Такой вариант устраивает всех членов «Ейского агросоюза». В него входят шесть крестьянско-фермерских хозяйств и девять владельцев ЛПХ.

Все участники кооперации заинтересованы в повышении качества и количества продукции. Первый урожай лука в этом году собрали и уже посеяли второй. Правда, чтобы обмануть жаркое кубанское лето, пришлось прибегнуть к современным технологиям — капельному поливу.

«С июля по август дождей практически не бывает. Именно капельное орошение позволяет увлажнить почву в этот период и получить всходы второго урожая», — говорит фермер Сергей Рудых.

«Ейскому агросоюзу» удалось взять кредит и построить овощехранилище площадью 225 кв. м. Проблема хранения, фасовки, а в дальнейшем и переработки продукции решена.

В камере хранится выращенный урожай. Овощей хватит на то, чтобы полгода поставлять картофель, лук, морковь во все детские сады района, некоторые базы отдыха и больницу.

Ad 3
Advertisements

Именно с этими учреждениями уже заключены контракты. Больше всего фермеры горды своим опытом первопроходцев.

«До этого все закупки в социальной сфере осуществлялись по системе торгов на один квартал. То есть, мы предложили местной власти хорошие условия, хорошую цену именно на целый год. Имея за спиной длительные контракты для детских учреждений, для больниц, баз отдыха, мы этот товар продаем по хорошим ценам. Что также выгодно и ЛПХ, и нашему кооперативу», — рассказывает Рудых.

 Сельскохозяйственные кооперативы сейчас активно поддерживают и краевые, и федеральные власти.

«В данный момент краевое министерство сельского хозяйства подготавливает документы, чтобы получить из федерального бюджета грантовую поддержку. Кооператив может получить до 70 млн субсидий на развитие материально-технической базы», — говорит начальник отдела развития сельхозкооперации министерства сельского хозяйства Краснодарского края Виктор Учаев.

Выгоду от такого альянса может почувствовать и городское население. В фермерских магазинах сезонные овощи продаются по очень привлекательным ценам и прямо от производителей.

http://kuban24.tv

Loading