В Соединенных Штатах набирает популярность особый способ досуга с названием агротеймент. Американцы платят деньги за то, чтобы поработать на чужом поле. Источник: https://agroreview.com

 

 

Один из владельцев фермы вывозит горожан  в поле на телеге – он занимается этим не первый десяток лет. «Двадцать шесть лет мы ею владеем», — говорит Марк Зоршмидт. За клубникой созревают черешни, персики, ежевика, яблоки, но свой урожай фермер на продажу не везет – покупатели приезжают сами.

 

 

«Агротеймент – это такой вид досуга, когда люди собирают для себя овощи, фрукты или ягоды собственноручно», — объясняет владелец фермы. «За выходные у нас бывает до трех тысяч человек», — добавляет менеджер фермы Марк Дьюи.

 

Чтобы собственноручно покопаться в поле, платят по десять долларов за вход, детям — скидка. Т

Ad 3
Advertisements

 

 

Никаких инструкций, выпуская в поле, не дают – можно только собирать, а можно и сразу кушать. Цену съеденной клубники просто закладывают в стоимость входного билета. «Собирать себе еду своими руками – это весело, совсем не то, что покупать в магазине», — говорят клиенты. «Замечательный опыт, прекрасный опыт вместе с семьей!», — говорят американцы из городов.

 

 

У такого бизнеса сразу несколько преимуществ: не надо тратить денег на хранение, транспорт и сезонных рабочих – агротейментовых ферм в одной только Вирджинии несколько десятков. Впрочем, без убытков не обходится.

 

 

«Например, мы пытались выращивать спаржу – знаете, как собирать спаржу? Ее надо срезать с самого низу, тогда она снова растет. Но снизу она цепкая, поэтому люди часто режут верхушки. И тогда все, что осталось, гниет на поле – приходилось нам самим потом убирать», — говорит менеджер.

Loading