В Центральной Финляндии, в местечке Лаукаа, в лесу бродит стадо одичавших коров. Животные сбежали с местной фермы еще в мае 2019 года, сообщает  YLE.  Источник: http://rk.karelia.ru

 

 

Как выяснилось, еще весной ветеринар побывал с проверкой на ферме, где условия содержания не соответствовали нормам. Фермер получил указания избавиться от животных и пустить их на мясо, однако он не справился со сложившейся ситуацией. В результате стадо из 40 коров оказалось на воле.

 

 

Ситуация обострилась в августе, когда животные, выходившие на проезжую часть и забредавшие во дворы к частным домовладельцам, создали угрозу для окружающих. На данный момент стадо перемещается по лесу неподалеку от фермы.

 

 

Ранее власти не считали, что животные представляют опасность, поэтому никто не обеспокоился бродячими животными. Однако сейчас ветеринарная служба заявила о том, что стадо является брошенным.

 

 

Владелец фермы, пожелавший остаться анонимным, сообщает, что всё началось с неожиданной проверки ветврача, который обнаружил в коровнике трех мертвых животных. Одна из туш пролежала там около недели. Фермер в одиночку не мог сдвинуть ее с места и вынести за пределы коровника.

 

 

После визита ветеринара ферму начали посещать представители санэпидемслужбы, в результате чего владельцу запретили заниматься животноводством, а также вынесли постановление избавиться от животных, что на практике означало забой скота.

Ad 3
Advertisements

 

 

— На мой взгляд, было несправедливо заставлять меня избавиться от животных, к тому же в очень ограниченные сроки, — говорит фермер.

 

 

По его словам, на ферме содержалось порядка 100 животных, из которых половина находилась в коровнике и половина — в огороженном загоне. Как говорит фермер, сотрудничество с властями проходило в полном взаимопонимании, однако он не удовлетворен вынесенным решением. Тем не менее он начал готовиться к тому, чтобы претворить его в жизнь.

 

 

К маю коровник опустел, а половина животных, содержавшихся в уличном загоне, была отправлена на бойню. Оставшиеся 40 коров сумели сломать забор и сбежали в лес. На данный момент фермер с работниками пытается поймать животных.

 

 

— Мы готовы к тому, что животных, возможно, придется застрелить, и для этого мы уже собираем охотников, однако мы будем стараться всеми силами этого избежать. Животные представляют ценность для владельца, — комментирует Яри Халттунен из Охотничьего объединения.

 

 

По оценкам фермера, один бык стоит порядка 1 500 евро, а корова — от 800 до 1 000 евро. В бродячем стаде находятся как быки, так и коровы с телятами. Фермер сообщил, что если животных застрелят, он потеряет примерно 15 000 евро.

Loading