Родился и вырос я в деревне, после армии уехал в город, где прожил 34 года. Сейчас уже почти 2 года живу в деревне. Говорю это для того, чтобы меня нельзя было упрекнуть в незнании реалий городской и деревенской жизни. Знаю не понаслышке и то, и другое. Так что тему досуга знаю, а значит-поехали!

Хочу поподробней остановиться на таком стереотипе: «В деревне скучно, плохо с досугом, нет развлечений, некуда сходить.»

Итак, есть некое утверждение: «В городе досуг есть, а в деревне он отсутствует». Стоп! В каком городе? Какой досуг? Для кого?

 

Взять для примера  Ачинск.  Сейчас население города составляет около 105 000 чел. (Данные на 2017 год).

С 1998 года население Ачинска неуклонно сокращается. И вот в связи с этим у меня вопрос: а не из-за «прекрасного» ли городского досуга люди бегут оттуда? Я, как бывший житель этого города, знаю, что в плане досуга в этом городишке абсолютная безнадёга. Если не сказать хуже.

 

Куда здесь можно пойти, чтобы развлечься и хорошо провести время? Можно сходить в один из местных ресторанов или кафе. Посетил я в своё время их все по одному разу — и больше «ни ногой». Накормят в этих заведениях за бешеные деньги такими «яствами», что в лучшем случае диарея обеспечена. Орёт музыка в стиле «шансон» (кто назвал блатную песню шансоном?!) так что невозможно разговаривать с соседом по столику. Драки и поножовщина там обыденные вещи.

Можно сходить в местный драматический театр. Я сходил один раз. Больше не ходил. Надо ли объяснять-какие там играют «звёзды»?

Можно пойти в сауну.

Саун в Ачинске развелось много. За дикие деньги попаритесь и поплаваете в бассейне после..100-го или 200-го посетителя. А ещё по звонку вам привезут девушку с пониженной социальной ответственностью. Если представить, сколько таких девушек плескались в этих бассейнах после утех с мужчинами-клиентами этих саун, то реально становится страшно. Мне, во всяком случае. Может быть, я излишне брезглив, но я в эти сауны никогда не ходил..

 

Летом можно пойти или поехать на реку Чулым, но…  Отдохнуть не получится. Толпы пьяных людей, жарящих шашлыки, пьющих водку, слушающих всё тот же «шансон», бьющих друг другу лица и пристающих ко всем. Вот что ожидает на «пляжах» Ачинска.

 

В основном, весь досуг жителей этого города заключается в банальной пьянке. Сначала они идут в один из магазинов по продаже спиртного, а потом расходятся кто куда. Сидят, пьют у себя на кухнях.

И ещё одна фишка ачинцев: бухать в гаражах! Некоторые отделывают их, как квартиры.

Ad 3
Advertisements

 

Но даже если в этом городе действительно можно было сходить куда-то провести время, то вот это также заставляет людей уезжать отсюда: отравленная атмосфера.

Каждый день житель Ачинска видит эту страшную картину и дышит этим кошмарным смогом..

 

Таких городов и посёлков городского типа в России-матушке тысячи. И все они на одно лицо. Какой уж там досуг!

 

Сейчас я напишу слова, которые многим не понравятся. У нас в России нормальных городов — раз, два-и обчёлся! Москва, Петербург, Сочи.. Ну, может быть, ещё с десяток можно назвать, где действительно есть куда сходить и провести время. А в остальном…

 

В вышеперечисленные столицы и крупные города я, например, уехать не смогу по причине чудовищных цен на жильё. А в такие, откуда я уехал — они мне даром не нужны. Поэтому я и живу сейчас в деревне.

 

Меня могут тут спросить: а сам-то ты видел хорошие города? Да, видел. Я в своё время поездил за границу, видел чистые приятные города у моря с отличной инфраструктурой, экологией и возможностью разнообразного досуга.

 

Так что насчёт досуга в городах-не надо, как говорится, «лапшу на уши вешать». Пьянка — вот основной досуг в малых и средних городах. Некуда там ходить. НЕ-КУ-ДА. И страшно. В плане криминала, всяческой заразы и хамского обслуживания.

 

 А деревенским, мечтающим о городских «наслаждениях и утехах», скажу так. Бросьте вы! Сходите в лес, на реку, на озеро, в горы. Вас здесь окружает ПРИРОДА! А не кошмар с чадящими заводскими трубами и питейными заведениями, полными пьяной гопоты…

 

Извиняюсь, если был слишком резок.

https://zen.yandex.ru/media/ungern/dosug-v-gorode-mnenie-byvshego-gorojanina-nyne-selskogo-pensionera-5c359371ea2b1100ab45f1d1

 

Loading