Взяться за выращивание конопли фермер из Ростовской области Геннадий Верещак решился после множества экспериментов с другими культурами. А на саму идею его натолкнул сын. Источник: https://www.donnews.ru

 

 

Изначально Верещак попытался организовать на принадлежащих ему 500 гектарах в Целинском районе трёхпольную систему земледелия — пшеница, подсолнечник, пары. Однако задумка не сработала: пары позволяли собирать лишь полтора урожая за 2 года, а подсолнечник оказался слишком дорогим.

 

 

Десять лет фермер искал культуру, которая могла бы заменить подсолнечник, перепробовав за это время горчицу, рапс, тыкву, нут, чечевицу, расторопшу, кориандр, сорго, рыжик и так далее.

 

 

«Тыква оказалась никому не нужна, озимая горчица вымерзла, как и рапс на половине площади. Оставшийся начал растрескиваться, его надо клеить, а тут уборка началась. Сорго пришлось обработать глифосатом, потому что сильно отставало в развитии», — рассказал Верещак, добавив, что уже не верит в возможность идеального решения, чем расширить севооборот.

 

 

Идею попробовать выращивать коноплю предложил сын фермера, который работает в сфере IT в Санкт-Петербурге. Он рассказал, что в северной столице есть целые магазины, продающие различную продукцию из этой культуры.

Ad 3
Advertisements

 

 

По словам Верещака, конопля считается хорошим предшественником для пшеницы. К тому же она значительно менее требовательная с точки зрения содержания и устойчива к непростым природным условиям Ростовской области. В планах — собрать семена конопли, а стебли оставить на зиму, чтобы затем в них посеять пшеницу. Стебли на волокно фермер будет убирать весной, заодно проверит, выдержит ли пшеница такую манипуляцию.

 

 

При этом куда сбывать урожай конопли, фермер пока не знает. Ближайший завод по переработке находится в Майкопе, и везти туда просто рулоны дорого. Поэтому, возможно, придётся организовать в Целинском районе цех первичной переработки.

 

 

Напомним, что законно выращивать в России мак и коноплю стало возможным после принятия специального постановления федерального правительства в феврале 2020 года. Для медицинских целей это можно делать с неограниченным содержанием наркотических и психотропных веществ. Для промышленных (это, например, производство масла или волокна) — только определённых сортов этих растений.

Loading