В этом году Владимир Морозов решился на своего рода эксперимент и не пожалел: в «Георгиевском» впервые посеяли кукурузу. Разочарования в выгодной кормовой культуре не случилось. Какие планы строят в сельхозкооперативе и о чем мечтают, читайте в нашем материале.

 

Подарки от советской власти

 

«На прошлой неделе ездили в ООО «Искра», где установили сушилку отечественного производства. Присматривались, приценивались, так сказать. В ближайшем будущем построим что-то подобное и у себя. Проблема очистки и сушки, подготовки семян все еще существует, и ее надо решать. Подарки советской власти — старые сушилки — износились. В этом году мы их отремонтировали. Между тем, продолжаем уборочную. За недельку все закончим», — рассказывает Владимир Александрович.

 

Нынче в «Георгиевском» новый агроном, Юрий Абрамов  решил посеять кукурузу. Морозов говорит, что давно в хозяйстве не было толкового специалиста с образованием и, наконец, дождались. Кукуруза принесла ожидаемые результаты: со 100 гектаров заложили три тысячи тонн силоса. «Початок хороший, восковой. Никто не верил, что такая кукуруза и у нас в Сибири может расти. В следующем году посеем больше, по затратам и результату — выгодно. Урожайность у культуры хорошая», — замечает Морозов.

 

Новый «Дон»

 

В этом году СПК «Георгиевский» немного увеличил надои молока — удалось выйти до пяти тысяч литров на фуражную корову. Появилась возможность (а желание было давно) сделать ремонт телятника в Ивановке, поменять молокопроводы на ферме в Георгиевке. В ближайшее время запустят новую дойку. «С молоком жизнь! Есть молоко — есть деньги, есть развитие», — говорит Владимир Морозов.

 

Среди обновлений — кормозаготовительный комбайн «Дон», приобретенный в лизинг. В комплектации имеется специальная кукурузная жатка. А вот зерновые комбайны те же, всего шесть единиц. Все они заняты на уборочной. По словам Морозова, обновить парк техники непросто. Расходы на уборочную не позволяют этого сделать.

Ad 3
Advertisements

 

«Не знаешь порой, где денег взять. В день расход солярки больше трех тысяч литров. В денежном эквиваленте это составляет более 120 тысяч рублей ежедневно. Больше всего горючего нужно на вспашке зяби. В итоге денег на ГСМ уходит много, а цены на пшеницу, как показывает практика, нет уже второй год. Землю нельзя не обрабатывать, она не подождет, зарастет сорняками, потом придется вкладывать в нее еще больше», — делится размышлениями директор СПК «Георгиевский».

 

Конечно, государство оказывает помощь. Например, погектарную поддержку. Но ее, по словам Морозова, хватает на два дня уборочной или посевной, и приводит соответствующие цифры: предприятию выделяются средства, которых хватает на шесть тонн солярки — это два дня работы. К слову, поддержка дается один раз в год.

 

Между тем отказаться от возделывания пшеницы полностью в хозяйстве не могут. Владимир Морозов говорит: «Думаем в первую очередь о том, что коровам нужен фураж, без него молока не будет. Поэтому и продолжаем сеять пшеницу. Хотя в этом году по парам сеяли кукурузу, чтобы получить корма, а ведь раньше сеяли пшеницу, чтобы получить урожай».

https://kvgazeta.ru

Loading