Глазуха — исконная русская каша из ячменя (перловки) и гороха. Несмотря на то, что современные хозяйки редко готовят ячменную кашу, ошибочно считая ее малоценной, ранее ее очень любили на Руси и даже слагали пословицы и поговорки. «Густая каша семьи не разгонит», — говаривали  в старину.

 

 

 

Перловка была любимой кашей Петра 1. Каша из нее богата витаминами группы В, А, Е, D; содержит микроэлементы, крахмал, большое количество незаменимого белка лизина. Эта аминокислота оказывает противовирусное действие,  противогрибковое воздействие. Горох обогащает перловую крупу другими белками, пополняет ее вкус.

Ингредиенты:

Житная крупа  (перловка) – 1 стак.

Горох – 1/4 стак.

Масло топленое – 50 гр.

Вода – 1 литр

Ad 3
Advertisements

Соль – по вкусу

 

 

 

Способ приготовления:

Смешать в большом горшке перловку, горох,  подсолить и сдобрить куском  топленого (можно сливочного) масла. Кашу поставить в остывающую русскую печь до утра. Если печи нет, то горшок  ставится в духовку, разогретую до 120 градусов на один  — полтора часа. Спустя указанное время выключить духовку, оставив в ней горшок до полного остывания и напаривания каши.  

 

 

 

Совет: для того, чтобы перловка подарила едокам всю свою пользу и вкус, необходимо крупу замочить на 8-10 часов из расчета 1 стакан крупы на один литр воды.

 

 

М.Т.

Loading